back to top
ДомойCоветыРабота, карьераТемы, которых лучше избегать в офисе

Темы, которых лучше избегать в офисе

Для многих из нас работа становится чуть ли не вторым домом, а коллеги – почти родными. Стоит ли удивляться, что своими горестями и радостями хочется делиться как с домочадцами, так и с работающими бок о бок людьми? Однако не спешите посвящать коллег во все внерабочие дела – иногда подобная откровенность может сыграть с вами злую шутку, а любимое некогда место работы быстро может превратиться в нелюбимое. Чтобы вам работалось комфортно, успешно, и карьера шла в гору, стоит знать о тонкостях общения с коллективом.

Итак, какие же темы являются запрещенными для обсуждения на рабочем месте?

- Реклама -

1. Болезни и недуги

Делиться с коллегами рассказами о своих болячках и недомоганиях – верный способ подпортить свою профессиональную репутацию. Почему? Во-первых, это не характеризует вас как воспитанного человека. Во-вторых, слухи о недугах могут мгновенно разнестись по офису и обрасти пикантными подробностями, далекими от правды. В-третьих, начальство, узнав о недомогающем сотруднике, вряд ли захочет продвигать его вверх по служебной лестнице. Вам это надо?

2. Начальство и его решения

Даже если в вашем коллективе принято обсуждать начальство, не спешите присоединяться к коллегам. Лучше прослыть белой вороной, чем рисковать своим положением. Никто вам не даст гарантии, что критика не дойдет до адресата, а цель коллеги, провоцирующего вас на «опасный» разговор, – просто поболтать, а не подсидеть вас. К тому же бестактных людей, высказывающих мнение по любому поводу и любящих посудачить о других, нигде не любят. Кстати, остерегаться стоит и обсуждения начальства как с одним сотрудником, «по секрету», так и с дружной компанией. Порой удержаться от критичного замечания бывает трудно (ведь это нередко позволяет быстро влиться в коллектив, к примеру, на новом рабочем месте), однако выдержать стоит – окупится ваша сдержанность с лихвой!

3. Желание сменить работу

Если вы приняли решение поменять профессиональное поприще, не стоит делиться с коллегами раньше, чем замаячит реальный шанс это сделать. Тем более, если ваш руководитель еще не в курсе готовящихся перемен в коллективе. В противном случае, узнав раньше времени, начальство может вас попросту уволить, чем изрядно подпортит вам боевой настрой и финансовое положение.

4. Личная жизнь

Если любопытство коллег, особенно женщин, относительно вашего семейного положения зашкаливает, лучше ограничиться краткой и емкой информацией: не замужем; в отношениях; свободна. Не нужно знакомить сотрудников с деталями вашей личной жизни, тем более рассказывать о прошлых романах, любовниках и изменах, начинающихся отношениях. Кто знает, какими проблемами могут обернуться для вас преподносимые сотрудникам личные сведения?

5. Зарплата

Финансы – вопрос деликатный, где-то даже интимный. Обсуждение зарплат сотрудников, к примеру, в курилке может посеять вражду и негатив в коллективе. Особенно если оплата труда сослуживцев разительно отличается друг от друга. Поэтому если ваше положение на порядок выше, чем у коллег, не стоит щеголять этим: уже завтра вы можете на себе ощутить «радость» завистливых коллег, недовольные взгляды начальства, а то и предложение подыскать себе другую работу.

6. Свои секреты

Даже если вы считаете работу вторым домом, не нужно делиться с коллегами информацией, о которой обычно не распространяются. Например, о бывших проблемах с алкоголем, законом, психических болезнях родных, сделанных ранее абортах, промахах в работе и т.п. Поэтому если вы не дорожите рабочим местом – можете смело ввести в курс своих прошлых ошибок других. Тогда не удивляйтесь возможным косым взглядам коллег, обсуждению своей персоны в негативном ключе и созданию «приятной» психологической обстановки на работе.

Разумеется, при выборе тем для разговора с коллегами не нужно априори считать их врагами и тщательно подбирать каждое слово. Безусловно, если вы будете заводить разговор только о погоде – вас могут счесть замкнутым и недружелюбным человеком, что также не на руку для создания ровных и хороших отношений в коллективе. Хобби, интересные путешествия и экскурсии, фильмы, музыка, новости, культурные события в вашем городе – вот лучшие темы для поддержания разговора. И, конечно, не стоит забывать про улыбку – она поможет поддержать разговор, даже если вы не хотите распространяться слишком много.

Однако и относиться к другим сотрудникам как родным все же не стоит. Большинство коллег – посторонние для вас люди, волею судьбы оказавшиеся в одном месте. Поэтому откажитесь от сплетен, критики в адрес сослуживцев и начальства, поменьше распространяйтесь о своей жизни, и вы увидите, насколько приятнее стало работать. И главное – находятся темы для разговора, не имеющие ничего общего с негативом и неприятными последствиями.

Источник: myJane

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
18.6 ° C
19.8 °
17 °
55 %
1.6kmh
2 %
Вт
19 °
Ср
23 °
Чт
23 °
Пт
21 °
Сб
21 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -