back to top
ДомойCоветыПсихологияПочему тётя Зина ходит в секонд-хенд?

Почему тётя Зина ходит в секонд-хенд?

Найдите свой денежный порог

В одном далёком городе, название которого уже стёрлось от времени, стоит старинный, большой дом. Говорят, когда-то это был особняк, потом коммуналка, а теперь его поделили на мелкие и не очень… квартирки. За время революций, мирного затишья и всевозможных реформ под его крышей скопилось множество самых разных людей, в кошельках у которых осело самое разное количество монет. От этого и живут они по-разному и смотрят на мир каждый по-своему.

Тётя Зина с первого этажа каждую весну открывает старенькие рассохшиеся окна, отодвигает выцветшие шторы и грустно вздыхает. Сквозь открытое окно можно увидеть, всё её богатство. Это такой же старенький диван, сервант и вечно спящий кот.

- Реклама -

Семья Ивановых со второго этажа, наконец-то, сумела накопить денег на новые окна. Пусть и простые, но зато глаз радуют и не дует. А истёртый маленький камин – настоящее семейное богатство. Но до него, как говорится, руки пока не дошли.

Дмитрий Петрович с третьего этажа ни в чём себе не отказывает. У него симпатичные, экологичные, высокотехничные окна, бархатные занавески, дорогие люстры, балкон с мраморными вазонами и всегда блестящие машина, ботинки и портфель.

Тётя Зина не любит Дмитрия Петровича и называет его надменным, высокомерным индюком. Зато она любит сушить сухари и хвастаться обновками из секонд-хенда перед Ивановыми.

Семья Ивановых жалеет и поддерживает тётю Зину, но живёт своим умом: следит за сезонными распродажами, ходит за «полезными вещами» на местный рынок и очень уважает Дмитрия Петровича.

Ну, а Дмитрий Петрович сидит на своём роскошном балконе, в удобном кресле, пьёт чай из дорогого английского сервиза и никак не может взять в толк. Почему тётя Зина сушит сухари и ненавидит его блестящие ботинки, а глава семьи Ивановых гордо носит дешёвые треники, нахваливает мраморные вазоны и никак не принимает его «выгодное предложение».

Чтобы понять странное поведение соседей Дмитрия Петровича, давайте рассмотрим собственные мысли относительно денег.

Многие люди считают, что существуют некие внешние обстоятельства, которые и определяют уровень их материального благополучия. Но на самом деле, всё начинается не с бедной работы и ветхой квартиры, а с головы каждого конкретного человека. Насколько мы себя оцениваем, позволяем себе разбогатеть, настолько и получаем. Решение шопиться в секонд-хенде или сидеть на роскошном балконе, как правило, принимается задолго до появления в нашей жизни тех самых секонд-хендов и роскошных балконов.

Самым главным препятствием для улучшения материального положения являются наши внутренние запреты, привычки и убеждения. Вспомните, как часто вы произносите «это не для меня», «мне на такое никогда не заработать», « это только для богатых», «деньги имеют те, кто умеет воровать». Эти слова становятся некой мантрой, которая обволакивает нас со всех сторон и больше не пускает на новый уровень. Чтобы изменить ситуацию необходимо не просто фантазировать «дайте мне миллион, я его потрачу», а начать с реальных цифр и понимания, какую сумму на сегодняшний день вы для себя определили, зачем вам деньги, и как вы собираетесь жить в дальнейшем.

Для этого нам понадобится ручка, бумага и немного времени.

1. Начните с небольших сумм. Например, представьте, что вам выдали на карманные расходы 3 000 рублей. За сегодняшний день вы должны их потратить. Это могут быть различные товары, услуги, развлечения. Главное условие – деньги нельзя откладывать и копить!

Запишите, на что вы их потратили. При переходе на следующий этап у вас не должно оставаться ни рубля.

2. Возьмите чуть большую сумму – 5000 рублей. Условие остаётся тем же. У вас сутки на то, чтобы их потратить. Также обратите внимание, что вы тратите их только на себя, или, в крайнем случае, на подарки близким, при этом испытывая удовольствие и радость.

Запишите свои результаты и переходите к следующей сумме.

3. Теперь у вас на суточные карманные расходы имеется 10000 рублей. Запишите, как вы их потратите. Если нет затруднений, увеличивайте сумму.

4. Представьте 20000 рублей. Вы снова должны потратить их за один день. И не забудьте записать результаты.

Постепенно, на каждом последующем шаге удваивайте количество денег. Двигайтесь до тех пор, пока не сможете потратить всю сумму.

Если вы достаточно наблюдательны, то в процессе перехода от одной суммы к другой заметите, что ваши расходы не будут разовыми, например, «покупка велосипеда своей мечты», а вы будете вырабатывать некий образ жизни, где существуют регулярные расходы на еду, одежду, услуги или посещение различных мероприятий. Также вы заметите, что в некоторых случаях у вас будет появляться внутреннее сопротивление, желание сэкономить и даже чувство вины, за легкомысленный расход средств. Обязательно обратите внимание на эти моменты. Подумайте, что мешает вам просто расслабиться и получать удовольствие.

Начните расширять свои привычные границы. Возможно, вам уже давно пора перестать ходить в тётей Зиной в секонд-хенд и обсуждать рыночные цены с семьёй Ивановых. Вам никто не запрещает пить чай из дорогого сервиза и любоваться небесными просторами. Просто разрешите себе быть благополучным, счастливым и свободным человеком. Помните, всё в вашей голове!

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
18.1 ° C
18.1 °
17 °
59 %
1.5kmh
100 %
Вт
17 °
Ср
9 °
Чт
12 °
Пт
7 °
Сб
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -