back to top
ДомойCоветыОн и онаСкандалим по всем правилам: рецепт грамотного скандала

Скандалим по всем правилам: рецепт грамотного скандала

Наверное, большинство людей убеждено, что скандалить и ругаться – это очень плохо. Правильная ли это установка?

Такой вывод обычно делается в детстве, после того, как ребенок наблюдает скандалы между родителями, слезы матери, хлопанье дверями и тому подобное. В подсознании ребенка надолго, если не на всю жизнь, поселяется убежденность, что уж в его-то семье ничего подобного не повторится. Нужны ли скандалы, или любой вопрос можно решить «мирным путем»? Психологи утверждают, что периодически скандалить со своей «второй половинкой» можно и даже нужно.

- Реклама -

Зачем нужны скандалы?

Во-первых, громкий скандал необходим, чтобы выйти из затянувшейся ссоры. Бывает, что супруги обиделись друг на друга и не разговаривают. Упрямое молчание продолжается день, два, неделю… Причем доказано: чем дольше длится «игра в молчанку», тем труднее потом помириться. И ведь во время этого молчания вы постоянно думаете о ссоре, пытаетесь вести мысленные диалоги, а значит, «съедаете» себя изнутри, а это крайне негативно сказывается на психике. Как же вырваться из этого замкнутого круга? Да попросту поскандалить! Чем громче, тем лучше! Можно даже разбить пару тарелок, этот ущерб ничего не значит по сравнению с душевным равновесием, которое вы обретете после примирения.

Во-вторых, шумная и несдержанная ссора помогает вам «прозреть»: ваш партнер, бросая обидные и ядовитые реплики, поневоле «раскрывается» перед вами. Вы можете услышать о себе то, что обычно тщательно замалчивается, чтобы вас не обидеть. А иногда такой скандал – единственный способ «разговорить» молчуна, который предпочитает прятаться в своей «раковине» и скрывать от жены свои мысли. Да, часто бывает неприятно услышать от любимого мужа некоторые высказывания, зато вы можете быть уверены, что он говорит чистую правду. А это поможет узнать о собственных недостатках, и, возможно, избавиться от них. Здесь есть один нюанс: если ваш муж – человек импульсивный и несдержанный, он может наговорить такие вещи, которых он на самом деле не думает. Поэтому, выслушивая его реплики, нужно стараться соизмерять их с характером человека.

В-третьих, когда вы кричите, бьете посуду и вообще «отпускаете вожжи», в вашем организме происходит громадный выброс адреналина. Так вы избавляетесь от негативных эмоций, которые, если их не выплеснуть, просто пожирают вас изнутри. Только подумайте: на работе нам приходится сдерживаться, вести себя корректно и воспитанно; с детьми нужно сдерживать эмоции, чтобы не подавать им плохой пример; с родителями мужа тоже необходимо вести себя адекватно… Когда же, наконец, можно будет расслабиться и покричать вволю?! Только во время семейного скандала! После его окончания обстановка в доме разряжается, вам уже не хочется выяснять отношения, ведь желаемая разрядка наконец наступила. И теперь самое время – отправиться, держась за руки, в кино или на прогулку. Мир и согласие в семье восстановлены.

Правила скандала

Цель, которую вы должны преследовать, затевая скандал – выяснить точку зрения партнера, более глубоко познать его характер и натуру, уточнить некоторые детали ваших отношений, узнать точки вашего различия или сходства.

Правило 1. Уясните для себя сразу тот предел, преступать который вы не имеете права, как бы сильно ни злились. Например, для мужчины таким пределом может стать применение физической силы по отношению к жене. Согласитесь, мужчина, поднявший руку на женщину единожды, не сумеет сдержаться и в следующий раз. Для женщины, например, должен четко работать внутренний запрет, не позволяющий указать мужу на дверь. Это очень обидно и оскорбительно для мужчины, когда его выгоняют из дома, как щенка. Поэтому делать это можно лишь в одном случае – когда вы действительно решили развестись и обдумали этот шаг заранее, а не действуете под влиянием гнева.

Правило 2. Не произносите фразы вроде «Ты виноват в том…» или «Ты поступил просто подло». Пусть каждое ваше высказывание начинается с местоимения «Я»: «Я так переживала…», «Мне очень больно оттого, что ты сделал», «Я чувствую себя униженной» и т. п. Разница между этими двумя подходами колоссальная! В первом случае вы даете безапелляционную оценку человеку и ситуации вообще, а это всегда вызывает желание поспорить и доказать обратное. Говоря же «Я», вы стараетесь донести до сознания мужа свои чувства и переживания, а оценивать создавшееся положение предоставляете ему самому. После таких высказываний любой мужчина пожалеет жену и задумается, а может быть, действительно он ее обидел, раз она так страдает?

Правило 3. Никогда не переходите на личности: не обзывайте мужа обидными словами, не отзывайтесь оскорбительно о его маме, сестре и других родственниках, не затрагивайте его внешние изъяны или физические недостатки, национальность, вероисповедание и те вещи, которые для него святы. Все это – абсолютно запрещенные приемы, которые должны стать безусловным табу!

Правило 4. Не затевайте скандал просто потому, что вам скучно и вы хотите «подогреть» отношения. Некоторые люди (и мужчины, и женщины) провоцируют свою «половину» на скандал, чтобы потом получить бурный и безудержный секс: ведь «примирение в постели» часто бывает очень сладким. Не стоит скандалить только ради этого, иначе вы не сможете получать удовольствие от секса в другой обстановке – вам обязательно нужно будет сначала поругаться.

Правило 5. Никогда не скандальте в присутствии третьих лиц. Детям лучше вообще не лицезреть, как мама с папой орут друг на друга с перекошенными от злости лицами. Родителям тоже ни к чему становиться свидетелями ваших разборок: вы-то потом помиритесь, а ваша мама или свекровь долго будут таить в душе неприятное чувство к зятю или невестке. О посторонних людях даже говорить не буду: вы когда-нибудь присутствовали при семейном скандале в доме вашей подруги? Помните, как вам было неуютно?

Правило 6. Не вспоминайте своему мужу все его проступки, начиная со дня свадьбы. Говорите по существу, по теме конкретного события, которое вас обидело. Старайтесь высказываться как можно конкретнее, чтобы скандал не был бессмысленным шумом, а постепенно перешел в более сдержанный диалог и помог вам найти истину.

Наконец, последний совет: не бойтесь скандалов! Без них не обходится ни одна семья и ни одна пара. Скандал – это вовсе не конец отношениям, а просто один из способов сбросить накопившуюся негативную энергию и выяснить свои отношения.

Источник: bt-lady.com.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
9.5 ° C
10.9 °
9.3 °
90 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -