back to top
ДомойCоветыВоспитаниеКак воспитать счастливого ребёнка

Как воспитать счастливого ребёнка

Современные родители должны быть не только любящими мамами и папами, но ещё и умелыми педагогами и психологами. Вот простые советы, как вырастить ребёнка счастливым.

1. Уважайте вашего ребенка. Пусть ребёнок и маленький, но это не значит, что он незаметный. Родители должны уважать своих детей и не «умалять» их. Ребёнку психологически легче слушать тех, кто уважает их.

- Реклама -

2. Слушайте. Прислушивайтесь к своему ребенку, так как он/она также имеет свою точку зрения, а подавление детского мнения приведет к негативным последствиям в дальнейшей жизни.

3. Установите границы. Будьте авторитетом для своего ребёнка, но и не подавляйте его. Также помните, что дети учатся у своих родителей. Таким образом, старайтесь быть всегда положительным примером, давая при этом свободу выбора.

4. Понимайте их страхи и опасения. Если ваш ребенок боится ходить в бассейн или кататься на коньках, нужно найти причину этих страхов. Нельзя сразу же называть малыша трусом. Скорее всего, просто ребёнок не может выразить причины страха. Копайте глубже.

5. Поощряйте ребенка. Специалисты в области детской психологии считают, что большинство родителей не могут поддерживать своих детей в позитивном ключе. Оцените все качества вашего ребенка. Если он/она преуспел в живописи, то вешайте его картины в комнате или дарите знакомым.

6. Сдерживайте свои обещания. Ребенок будет стараться быть лучше, если вы будете отвечать за свои слова и сдержите свои обещания. Например, если вы обещали поход в зоопарк, убедитесь, что сможете выполнить обещанное.

7. Избегайте доступности. Хотя современные СМИ – это настоящая сокровищница информации, убедитесь, что вы проявляете осторожность. Психология ребенка легко подвергается любым негативным влияниям, защите детей от чрезмерной доступности.

8. Привлекайте ребенка к домашним делам. Оказывая посильную помощь по домашнему хозяйству, ребёнок будет привыкать к ответственности. Любые обязанности сделают его важным и незаменимым членом вашей дружной семьи.

9. Дайте детям пространство. Даже ребенок нуждается в собственном личном пространстве. Родители, которые пытаются контролировать все сферы жизни, рискуют отдалиться от объекта своей чрезмерной опеки. Личная свобода – знак того, что вы доверяете своему ребёнку.

10. Пусть ребёнок будет ребенком. И последнее: разрешайте малышу быть ребёнком! Пусть они делают свои ошибки и учатся на них. Не ждите, чтобы они вели себя как взрослые, которые могут отвечать и предвидеть последствия своих действий, – дети должны чувствовать себя детьми!

Источник: w2w.com.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
7.1 ° C
8.1 °
7.1 °
1 %
0.9kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
11 °
Пн
7 °
Вт
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -