back to top
ДомойCоветыШарм и обаяниеПять причин перестать мыть волосы шампунем

Пять причин перестать мыть волосы шампунем

Что случится с волосами, если мы перестанем их мыть шампунем: превратятся ли они в грязные, слипшиеся «патлы» или сохранят свою красоту? Канадская журналистка Дайан Питерс поставила подобный эксперимент и была довольна его результатами. Она называет пять причин в пользу того, чтобы отказаться от мытья головы шампунем.

Меньше химикатов

- Реклама -

Очень многие непроизносимые ингредиенты в наших шампунях и кондиционерах вызывают опасения ученых. Некоторые из них считаются возможными канцерогенами либо веществами, вызывающими гормональный дисбаланс. К примеру, лаурилсульфат натрия который обеспечивает шампуням характерную пенку, вызывает раздражение кожи и может быть причиной рака. А содержащиеся в шампунях консерванты парабены обнаруживаются врачами в опухолях молочных желез.

Меньше воды

Если вы не моете свои волосы каждый день, то тем самым сокращаете потребления воды. Это полезно не только для вашего кошелька, но и для природы. Кроме того волосы подвергаются меньшему воздействию воды, что идет им на пользу. Ведь теплая вода, содержащая минералы, смывает кусочки краски с ваших волос. Именно мытье волос отвечает за 80% всех изменений их цвета!

Больше времени

Мытье волос, кондиционирование и стайлинг забирают очень много времени. Если вы моете волосы реже, у вас появляется время для того, чтобы заняться другими полезными вещами, например, утренней пробежкой. А можно и просто подольше поспать.

Больше здоровья

Очень многие люди, которые перестали мыть волосы каждые день, убедились в том, что они стали только здоровее. Это связано с тем, что сальные железы на голове после отказа от шампуня производят меньше себума – специфического секрета. В результате, волосы начинают сиять и выглядеть более здоровыми.

Узнайте свои волосы

Эксперимент канадской журналистки длился две недели, в течение которых она вообще не мыла волосы, а использовала лишь расческу и тальк. С одной стороны кожа на голове явно стала здоровее, и Дайан куда лучше узнала потребности своих волос. С другой, она все-таки убедилась, что два-три раза в неделю ей обязательно нужно мыть волосы, хотя бы просто потому, что она регулярно посещает бассейн.

Источник: Обозреватель

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11 ° C
11 °
9.8 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -