back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиОгурцы в плёночной теплице

Огурцы в плёночной теплице

Необогреваемые плёночные теплицы отчасти обеспечивают температурный режим, необходимый для роста огурцов, но больше защищают их от кислотных дождей и рос. Однако привлечь туда насекомых сложнее, чем на открытые грядки. Поэтому огородники выбирают для теплиц партенокарпические гибриды. Они без оплодотворения образуют в каждом узле от двух до семи плодов (чаще бессемянных) и в большинстве своём устойчивы к вирусу мозаики огурца, оливковой пятнистости и мучнистой росе. Это могут быть F1: Зозуля, Емеля, Апрельский, Маша, Буян, Мазай, Герман, Морин, Пасамонте, Хрустящий и другие.

Огурцы быстрее порадуют зеленцами, если выращивать их через рассаду. Комфортная температура для неё днём – 16 и выше градусов, ночью – не ниже 12. Семена перед посевом можно не проращивать. Инкрустированные даже не замачивают. Остальные стоит подержать 16-18 часов в растворе одного из стимуляторов роста: мёда (половина чайной ложки на стакан тёплой воды), сока алоэ (листья предварительно выдерживают 5-6 суток в холодильнике), эпина или циркона – строго по инструкции, передозировка может вызвать обратный эффект.

- Реклама -

Сеять огурцы рациональнее в горшки с выдвижным дном или бумажные и торфяные стаканчики: при пересадке в теплицу корневая система растений практически не травмируется, а для огурца это важно.

В качестве почвенной смеси для рассады подойдёт такой состав – торф, перегной, мелкие старые древесные опилки (2:2:1). На ведро субстрата добавляют столовую ложку нитрофоски и три столовых ложки древесной золы. Возможны и другие варианты: в равных частях дерновая земля, торф, перегной, опилки; в равных частях торф и перегной. На ведро этих смесей добавляют стакан древесной золы.

Подготовленный субстрат тщательно перемешивают и раскладывают по горшкам. Сверху поливают тёплым (около 50 градусов) раствором жидкого гумата натрия (столовая ложка удобрения на 10 л воды). Если земля осела, её подсыпают до верха горшка.

На постоянное место жительства рассаду огурцов высаживают в возрасте 20-25 дней. До этого времени их желательно дважды – в фазе двух настоящих листочков и за несколько дней до высадки – подкормить комплексным или полным минеральным удобрением с микроэлементами (кемирой, агриколой, унифлором, идеалом либо другим). Можно использовать и такой раствор: на 10 л тёплой воды – стакан жидкого коровяка и чайная ложка мочевины или кристаллина (по 10-15 мл в горшочек диаметром 6-8 см).

Подкормки проводят в погожий день. Поливают и рассаду, и взрослые растения тоже по теплу – в середине дня подогретой до 30 градусов водой под корень, оберегая листья от влаги. После полива верхний слой земли осторожно неглубоко рыхлят.

Получить высокий урожай можно, обеспечив растениям достойное существование. Поэтому в теплице обязательно надо уделять внимание почве. Она должна быть лёгкой и питательной. Например, содержать поровну торфа, перегноя, дерновой земли и древесных опилок либо дерновой земли и торфа (или перегноя).

Грунт заносят в теплицу в начале апреля и делают грядки высотой 35 см. С целью профилактики их обрабатывают раствором медного купороса (столовая ложка на 10 л воды, подогретой до 80 градусов, расход – два литра на квадратный метр). Чтобы повысить плодородие почвы, вносят удобрения: по столовой ложке сульфата калия и суперфосфата, чайной ложке мочевины и стакану древесной золы на квадратный метр.

За пять-шесть дней до высадки рассады грядки ещё раз перекапывают на глубину 15-20 см. Вдоль каждой в вертикальной плоскости натягивают два ряда проволоки. Её хорошенько протирают тряпкой, смоченной в крепком растворе хозяйственного мыла. Почву поливают процеженным раствором органики: на 10 л горячей воды (70 градусов) – пол-литра жидкого коровяка или стакан птичьего помёта, расход – пять литров на квадратный метр. Политые грядки тут же накрывают плёнкой, чтобы сохранить влагу и тепло.

Если почву в теплице специально под огурцы не готовили, нужно заранее подготовить лунки: в каждую всыпать полведра качественного перегноя и подходящее комплексное удобрение (по инструкции к нему), пролить тёплым чуть розовым раствором марганцовки и затем уже помещать рассаду.

Не стоит загущать посадки. Можно высадить огурцы на расстоянии 50-60 см друг от друга, но в шахматном порядке. Так каждый куст получит необходимое количество света. Если рассада в горшочках немного вытянулась, стебелёк до семядольных листочков желательно засыпать сухим торфом либо такими же древесными опилками для профилактики прикорневых гнилей.

По мере роста растений их подвязывают шпагатом к проволоке и формируют с учётом того, что у гибридов основная масса плодов образуется на главном стебле. В пазухах первых четырёх настоящих листьев осторожно выщипывают цветки или побеги. Последующие пять-шесть боковых побегов оставляют длиной до 20 см, верхушки у них прищипывают. Выше оставляют побеги длиной 30-40 см, а у верхней проволоки – 40-50 см. Основной побег перекидывают через оба ряда проволоки и, когда за ними он отрастёт на 60 см, тоже прищипывают.

В начале цветения и в начале плодоношения, а далее с интервалом в 10-12 дней растения подкармливают. Для первой подкормки на 10 л воды берут по чайной ложке сульфата калия, мочевины, суперфосфата и стакан кашицеобразного коровяка. Следующий «коктейль» составляют из стакана кашицеобразного куриного помёта, столовой ложки нитрофоски и 10 л воды. Расход раствора – пять литров на квадратный метр. Далее понадобятся пол-литра коровяка и чайная ложка сульфата калия на 10 л воды, расход прежний. Затем на 10 л воды – пол-литра коровяка или куриного помёта и столовая ложка нитрофоски или нитроаммофоски. Расход можно удвоить.

Если нет коровяка или помёта, их можно заменить гуматом натрия, идеалом, овощным исполином и им подобными удобрениями. Можно использовать и настои трав. Мелко нарезать мать-и-мачеху, подорожник, крапиву, звездчатку (мокрицу), листья одуванчика. Килограмм этой смеси залить ведром горячей воды. Размешав, оставить на сутки – двое настаиваться. Затем тщательно процедить и поливать огурцы, расходуя три-четыре литра настоя на квадратный метр грядки.

При неблагоприятных погодных условиях растения обрабатывают стимуляторами плодообразования (завязь, эпин либо другими).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11 ° C
11.5 °
10.4 °
84 %
0.9kmh
98 %
Сб
17 °
Вс
18 °
Пн
19 °
Вт
21 °
Ср
16 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -