back to top
ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаНародная медицина при панкреатите

Народная медицина при панкреатите

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, которая участвует в процессе пищеварения, регуляции обменных процессов. Спровоцировать его могут заболевания двенадцатиперстной кишки, травмы, приём некоторых лекарств, нарушение работы печени и желчных путей, анатомические аномалии протока поджелудочной железы, нарушение обмена веществ, сосудистые заболевания.

Панкреатит в острой или хронической форме может возникнуть вследствие нарушения режима питания, длительных перерывов между приёмами пищи. Кроме того, специалисты утверждают, что панкреатит обычно поражает людей, которые часто гневаются и переживают от безысходности ситуации. Не забывайте, что в жизни не бывает безвыходных положений. С пониманием принимайте всё, что даёт жизнь. Хорошо если вы каждое утро и вечером перед сном будете проводить небольшой курс самовнушения, проговаривая: «Я люблю себя и люблю жизнь. Я принимаю мир таким, какой он есть». При лечении заболевания следует особое внимание уделить питанию. Рекомендуется есть часто (примерно каждые три-четыре часа), но небольшими порциями.

- Реклама -

В рационе должны быть хлеб и хлебобулочные изделия (пшеничный I и II сорта, подсушенный, сухари), супы (овощные, куриные, крупяные, вермишелевые), блюда из нежирных сортов мяса и рыбы, яйца (омлет), молоко и молочные продукты (творог, молоко, кефир, сыр), масло сливочное, оливковое, рафинированное подсолнечное, блюда из варёных или приготовленных на пару овощей (моркови, картофеля, тыквы, свёклы, кабачков), крупы и макаронные изделия, фрукты (несладкие, печёные яблоки, груши), слабый чай с красным клевером и кипреем, отвар из шиповника, свекольный сок, зелёный чай.

При панкреатите следует исключить острые, а также жареные блюда из жирных сортов мяса и рыбы, говяжий и бараний жиры, копчёности, колбасы и консервы, редис, капусту, репу, редьку, брюкву, щавель, шпинат, ржаной хлеб, алкогольные напитки. Необходимо сократить употребление продуктов, содержащих углеводы (сахар, мёд).

Если говорить о средствах народной медицины, то, по утверждению целителей, полезно принимать настой ириса и полыни горькой, взятых в равных частях. Столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка, настаивают в течение часа, процеживают и принимают по трети стакана три раза в день за 20 минут до еды.

Хорошо снимает воспаление поджелудочной железы, активизирует секреторную способность её и печени отвар цветков бессмертника. Столовую ложку измельчённых цветков заливают стаканом горячей воды, доводят до кипения, кипятят при частом помешивании в течение 30 минут, затем процеживают. Принимают в тёплом виде по трети стакана трижды в день за полчаса до еды.

Эффективным способом лечения считается картофельный сок (особенно молодого картофеля). Свежеприготовленный сок пьют ежедневно утром и вечером за два часа до еды сначала по половине стакана, затем по целому. Через пять минут после приёма сока следует выпить стакан кефира. Курс лечения – 15 дней, который повторяют после 12-дневного перерыва.

Проверенным годами средством лечения панкреатита считается гречка. Стакан варёной гречки заливают кефиром, дают настояться ночь. Утром порцию делят на две части. Одну съедают вместо завтрака, вторую – вместо ужина, но обязательно за два часа до сна. Курс лечения – 10 дней.

Можно гречневую смесь приготовить и несколько иначе. Столовую ложку гречневой муки заливают стаканом кефира, дают настояться ночь и съедают на завтрак.

При хроническом панкреатите принимают цикорий (заваривая его как кофе) пополам с молоком.

Помогает облегчить состояние при данном заболевании смесь, приготовленная из пропущенных через мясорубку килограмма лимонов (с кожурой, но без косточек), 300 г чеснока и такого же количества петрушки. Полученную массу хорошо перемешивают и выдерживают две недели в прохладном и тёмном месте, ежедневно перемешивая. Принимают смесь по чайной ложке за 15 минут до еды (перед каждым приёмом пищи).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
12.1 ° C
12.1 °
10.9 °
90 %
0.5kmh
3 %
Пт
11 °
Сб
17 °
Вс
17 °
Пн
18 °
Вт
19 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -