back to top
ДомойCоветыРабота, карьераКак повысить себе зарплату?

Как повысить себе зарплату?

Вы уже довольно давно работаете на одной и той же должности и стали настоящим профи в своем деле, однако ваша зарплата абсолютно не изменилась. Если вы чувствуете, что дальше так продолжаться не может, вам необходимо попросить своего руководителя о повышении зарплаты. Но как же это сделать?

Если вы понимаете, что текущая зарплата совершенно не удовлетворяет ваши запросы, у вас есть несколько возможных вариантов выхода из этой ситуации.

- Реклама -

Первый и самый очевидный – попросить у своего руководства дополнительные задания и взять на себя дополнительную ответственность с условием, что вам поднимут зарплату (хотя бы через определенный срок). Этот способ подходит для тех, кто стесняется просто потребовать повышения зарплаты или еще не слишком уверено чувствует себя на этом рабочем месте. Редкий начальник откажет подчиненному – скорее обрадуется возможности «нагрузить» вас. Поэтому будьте осторожны: ведь если работы прибавится, а обещанного повышения зарплаты не произойдет, то вам придется еще раз беседовать с руководством, и на этот раз – уже на более щекотливую тему.

Если же вы хотите, чтобы начальник поднял вам зарплату без увеличения объемов работы – вам стоит тщательно подготовиться. Сразу заметим: даже если вы стесняетесь попросить руководителя о повышении зарплаты лично, нужно перебороть себя. Такие вопросы обязательно следует решать на встрече, а не в письме. По крайней мере, при личной встрече руководитель не сможет проигнорировать вашу просьбу или будет вынужден аргументировать свой отказ.

Во-первых, нужно учесть факторы, которые влияют на формирование вашей зарплаты:

  • рыночные нормы оплаты труда в вашей сфере
  • индекс инфляции
  • состояние компании: насколько успешно она развивается, растет ли и т.д.
  • насколько вы ценны для компании в целом и для руководителя в частности
  • легко ли будет заменить вас человеком, который согласится на меньшую зарплату
  • повышались ли зарплаты ваших коллег и, если да, то по каким причинам

Вам нужно обдумать, как именно влияют эти факторы на вашу зарплату и объективно оценить свою «рыночную ценность». Нужно также обдумать, как вы поступите, если начальник откажется повысить вам зарплату. Спросите себя: готовы ли вы остаться работать в этой компании на прежних условиях? Согласны ли вы на увеличение зарплаты только в случае повышения вашей загруженности? Готовы ли вы уволиться, если начальник не пойдет вам навстречу? Есть ли у вас «запасные варианты» – организации, где вас примут на работу?

Очень важно максимально продумать вашу позицию, чтобы руководитель понял, что вы давно обдумывали этот вопрос и настроены решительно. Поэтому перед беседой нужно также обдумать свою аргументацию: почему вы хотите повышения зарплаты? Возможно, вы чувствуете себя недооцененными? Или вам не хватает денег на жизнь?

Стоит также попробовать поставить себя на место вашего руководителя и посмотреть на ситуацию его глазами. Подумайте, насколько он вами доволен, каким сотрудником считает? Представьте себя на его месте: вы бы повысили зарплату своему подчиненному в такой ситуации? Почему?

Перед разговором с начальником кратко запишите свои тезисы – так вы сможете в любой момент убедиться, что ничего не забыли.

Во время беседы сохраняйте дружелюбный и позитивный настрой. Не жалуйтесь на неудовлетворительные условия труда, а предлагайте конструктивные решения. Расскажите руководителю о том, какие выгоды получит компания, если вам повысят зарплату (например: вы станете более мотивированной и сможете лучше выполнять свои обязанности). Если вы сможете убедить начальника в том, что повышение вашей зарплаты не только необходимо вам, но и полезно для него, – прибавка у вас в кармане.

Источник: w2w.com.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
14.3 ° C
14.3 °
13.7 °
81 %
0.5kmh
100 %
Пт
14 °
Сб
17 °
Вс
18 °
Пн
19 °
Вт
21 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -