ДомойHi-techТехнологииЯпонцы создали крысу-терминатора

Японцы создали крысу-терминатора

Японские исследователи создали механического двойника крысы – робота WR-3, чтобы проверить как животные будут реагировать на его атаки. Одна из тактик нападений – так называемые ложные атаки – оказалась опасной для психики крыс: они впадали в депрессию.

Пока не ясно, насколько показательна работа японских ученых применительно к человеку. По понятным причинам провести эксперимент, в котором человекообразный терминатор будет преследовать людей, и отбирать у них еду, скорее всего, не получится. Результаты исследования опубликованы в журнале Advanced Robotics.

- Реклама -

Для того, чтобы выяснить механизмы развития депрессии ученые создали робота WR-3, который оказался самым настоящим «терминатором» из мира грызунов. Снабженный видеокамерой слежения, маневренным колесным приводом и миникомпьютером, этот сосед не отличался дружелюбием.

Всего было использовано два алгоритма работы. В одном случае робот преследовал и врезался в крыс каждый раз, когда они начинали двигаться. В другом варианте была использована тактика ложной атаки, когда робот делал вид, что нападает на движущегося соседа, но в последний момент останавливался и отступал.

Оказалось, что ложные атаки быстрее всего вводили грызунов в состояние депрессии. У животных, пребывающих в постоянном страхе, вскоре заметно снижалась активность.

В дополнительных экспериментах робот терроризировал крыс, пытаясь отобрать у них еду или кружась вокруг на большой скорости. В результате этих действий некоторые зверьки пугались настолько, что предпочитали не покидать укрытие.

Ученые часто используют лабораторных животных, в частности крыс, в роли моделей для изучения различных психических расстройств, свойственных человеку. В ходе таких работ можно исследовать воздействие наркотических препаратов и механизмы развития депрессии, а полученные данные применять для лечения людей.

Источник: Дни.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
2.6 ° C
2.6 °
1.5 °
89 %
0.9kmh
100 %
Вт
6 °
Ср
5 °
Чт
6 °
Пт
10 °
Сб
12 °
- Реклама -