back to top
ДомойРецептыКонсервированиеКак сделать солёные огурцы хрустящими

Как сделать солёные огурцы хрустящими

Плюс проверенный рецепт восхитительных маринованных огурчиков на зиму!

Такие огурчики – желанные гости на любом столе. Но как сделать эту закуску хрустящей в домашних условиях знают далеко не все хозяйки. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми правилами и хитростями, которые помогут замариновать самые лучшие огурцы на свете.

Итак, как сделать солёные огурцы действительно хрустящими?

- Реклама -

Выбор огурцов

Опытные хозяйки говорят: хорошие огурцы – 50% успеха их приготовления. Лучше всего, конечно же, брать домашние. Итак, для засолки огурцы должны быть не большого размера. Молодые сладковатые огурчики без внутренних пустот – первый секрет того, что огурцы будут хрустеть.

Также стоит обратить внимание, что кожица огурцов должна быть с чёрными шипами и пупырышками. Огурцы с гладкой кожицей и белыми шипами больше подходят для салатов.

На ощупь огурцы должны быть достаточно твёрдыми. На цвет – не слишком тёмными и жёлтыми.

Вода

Для засолки огурцов важна и хорошая вода. Лучше всего использовать родниковую или хотя бы отфильтрованную воду. Прекрасно подойдёт для засолки и колодезная вода.

Кстати, в этой самой воде кулинары советуют предварительно замочить наши огурчики. В воде они должны пролежать пару часов. Тогда эти овощи станут более крепкими и упругими.

Пряности

Тут, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Одни хозяйки используют душистый перец, другие – чёрный, третьи – бутончики гвоздики. Повара В классический набор можно отнести такие специи и пряности, как: листья хрена, смородиновые листья, зонтики укропа, перец в горошках. Также можно добавить вишнёвые или дубовые листья, чеснок, ягоды смородины, кусочки корней хрена, зелень укропа и сельдерея, эстрагон, мяту, любисток, кориандр, тмин.

Банки

Посуду перед засолкой огурцов необходимо замочить в содовом растворе, а после – тщательно вымыть тёплой водой с мыльным раствором. В конце надо ополоснуть банки и обдать их кипятком.

Соль

Соль для засолки огурцов лучше всего использовать каменную. Она придаёт этим овощам яркий и насыщенный вкус. К слову, от другой соли банки с огурцами могут взорваться. На литр очищенной воды надо добавить минимум 50 г соли.

Хрустящие маринованные огурцы

Рецепт хрустящих маринованных огурцов на зиму

Ингредиенты:

  • огурцы – 3 кг
  • вода – 1 л
  • смородина – 3-4 листа
  • зонтичный укроп – 3-4 веточки
  • чеснок – 3-4 дольки
  • душистый перец – 6-8 штук
  • лавровый лист – 2 штуки
  • гвоздика – 2 штуки
  • сахар – 2 ст. л.
  • уксусная эссенция -1/3 ч. л. на банку.

Рецепт приготовления:

  1. Огурцы замочить в холодной воде на 2-3 часа. Хорошо вымыть и обсушить на полотенце.
  2. Листья смородины и венчики укропа помыть и обсушить. Чеснок почистить.
  3. В стерилизованные банки выложить листья смородины, укроп, по 2 дольки чеснока, горошек, лавровый лист, гвоздику. У огурцов обрезать кончики с двух сторон и отправить в банку, немного трамбуя их рукой. Залить кипятком и дать постоять 20 минут.
  4. Слить воду в мерный стакан. На 1 литр рассола нужно взять 1 ст. ложку соли, 2 ст. ложки сахара. Вылить рассол с сахаром и солью в кастрюлю и снова довести до кипения.
  5. Залить в банки и добавить уксус из расчёта 1/3 ч. ложки на литровую банку. Сразу же закрутить крышками и перевернуть вверх дном. Закутать в тёплое полотенце и дать остыть. Хранить маринованные огурцы в сухом прохладном месте.

ИсточникIvona.bigmir.net

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
9.5 ° C
11.5 °
7 °
87 %
0.5kmh
83 %
Пт
11 °
Сб
18 °
Вс
21 °
Пн
20 °
Вт
13 °
- Реклама -