back to top
ДомойИнтересноеЦветотерапия как способ поднять настроение

Цветотерапия как способ поднять настроение

Фактически врачи издавна использовали элементы цветотерапии: с помощью «радуги» и спектра лечили в Египте, Китае, Индии, Персии. Например, сильное возбуждение снималось у больного при приступах буйства, когда его помещали в комнату с синими стенами, синим освещением. Небезызвестный Цельс для лечения ран употреблял черный, зеленый, красный или белый пластырь, в зависимости от типа раны. Авиценна составил особый атлас, где описал зависимость между цветом, человеческим темпераментом и здоровьем человека. Он утверждал: яркий утренний цвет помогает усвоению пищи; красный цвет создает оптимистическое настроение и усиливает ток крови (он укрывал своих больных красной тканью); желтый – излечивает печень, уменьшает боль, снимает воспаление.

Факты и мифы

Древние люди мало понимали в физике и свете. Да и мы чувствуем влияние цвета интуитивно. Мы не любим получать желтые цветы, предпочитаем красное белье и надеваем на свадьбу исключительно белое платье. Мы верим, что человек, обожающий розовые оттенки, – инфантильный, а люди с голубыми глазами более искренние.

- Реклама -

Кстати, о глазах. Говорят, что по изменениям в цвете радужки можно поставить диагноз, и наоборот: рассматривая тот или иной оттенок, можно… лечиться!

Так как дома мы проводим большую часть своего времени, то цветовые решения в квартире должны так же позитивно влиять на наше настроение. Например, можно использовать новую уникальную технологию печати на шторах, чтобы создать особую романтическую обстановку в спальне. Представьте, мы лежите с любимым в спальне и смотрите на закат солнца за горизонт океана. Усиливает эффект натуральности изображения, то, что фотошторы слегка просвечиваются лучами солнца и тут вы, прямо чувствуете тепло уходящего солнечного дня. Интернет-магазин Walldeco предлагает широкий выбор штор с фотопечатью и доставит заказ как по Киеву, так и по всей Украине.

Как это действует?

Для тех, кто забыл школьный курс физики, напоминаем, что свет (читай: цвет) – это набор электромагнитных волн разной длины. А длина волны определяет ее цвет. Электромагнитные волны взаимодействуют с нашими энергетическими структурами – усиливают или подавляют их вибрации. Понятно, что волны разной длины – то есть разные цвета – по-разному влияют на те или иные органы человека, его психику. В научной литературе можно найти таблицы, схемы и графики воздействия электромагнитных волн разной длины на микроорганизмы и растения, на человека.
Действуя на радужку глаза, цвет возбуждает определенные рецепторы.

«Каждый охотник желает знать…»

Теперь, когда мы разобрались с историей, мифами и научными фактами, поговорим о каждом отдельном цвете и его свойствах.

Первым будет, разумеется, красный. Красный цвет – цвет крови, цвет жизненной энергии, активности и страсти, поэтому, если вы ищете острых ощущений или хотите наладить интимную жизнь, лучшего цвета для оформления спальни просто не найти. Причем совершенно необязательно красить всю комнату в красный цвет, вешать пурпурные портьеры и драпировки. Достаточно поставить на стол вазу с красными цветами (например, розами) или украсить комнату красными сердечками из бумаги или стекла. Главное – умеренность. Чем меньше красного, тем лучше, и тем благотворнее его действие.

И нельзя не вспомнить и о том, что красное белье – самое сексуальное. Оно просто призвано разогреть сексуальный аппетит! То же – о «всемогущей» красной помаде и лаке для ногтей.

Оранжевый – приятный согревающий цвет, однако в большом количестве, как и красный, может вызвать отторжение и противоположные эмоции. Оранжевый цвет помогает при лечении болезней пищеварительной системы, почек и груди. Он также укрепляет иммунитет и эффективен в борьбе с сексуальными расстройствами. Однако берегитесь: в большом количестве оранжевый может вызывать тревожность и гнев.

Желтый – еще один цвет-стимулятор. Он благотворно влияет на умственную деятельность и способствует расслаблению. Если вы запутались, потеряли ощущение реальности или страдаете от собственной забывчивости, выбирайте желтый. Если вам нужно побыстрее запомнить большое количество информации, окружите себя желтыми предметами, когда готовитесь к занятиям или учите что-то наизусть.

Зеленый – популярный и практичный цвет. Он, ассоциирующийся с природой, зеленью, стимулирует рост и развитие. Он успокаивает, снимает раздражение и помогает достичь внутренней гармонии. Если для вас ваш дом – ваша крепость, где вы восстанавливаете силы, используйте в декоре зеленый и его многочисленные оттенки (например, зеленые камни или свечи). Также можно пополнить гардероб вещами в зеленой цветовой гамме. Отличная идея – обзавестись комнатными растениями. Зеленый также привлекает энергию благополучия и финансового успеха (все-таки не случайно, что это цвет американских денег!).

Специалисты считают, что голубой цвет обладает болеутоляющими, антисептическими и даже антирвотными свойствами. Бабушка в деревне может посоветовать к опухшим от слез глазам приложить отвар из синих васильков. 0 б использовании синего цвета в лечебных целях можно услышать чаще всего, когда речь идет о необходимости уменьшения каких-то процессов – например, для замедления сердцебиения или снижения обильности менструаций у женщин, для лечения диареи или бессонницы.

Говорят, голубые одежды могут помочь при различных заболеваниях кожи, а фиолетовая посуда… уменьшит аппетит. Логика магии цвета тут понятна: именно у холодных красок надо искать помощь при необходимости что-то «охладить» – температуру, нервное возбуждение или аппетит.

Синий – цвет умиротворения и гармонии. Он успокаивает и помогает достичь эмоциональной и физической гармонии. Кроме того, синий и его оттенки поднимают настроение и уравновешивают характер. Холодный синий способствует заживлению ожогов, понижает высокую температуру и снимает нервное напряжение. Однако избыток синего может вызвать депрессию или равнодушие к жизни и уныние.

Фиолетовый помогает при лечении эпилепсии и артрита, способствует заживлению ран и срастанию костей. Этот цвет также символизирует связь с духовными наставниками, божественным началом и переход на высший духовный уровень развития. Фиолетовый помогает раскрыть и развить физические способности и установить контакт с духовным миром и, в конце концов, это цвет вдохновения! Используйте его при медитации, чтобы достичь просветления и получить ответ на неразрешимый вопрос.

Ну и, наконец, последний цвет – белый – один из самых популярных цветов, которые используются для очищения от негативных эмоций. Он помогает достичь внутренней гармонии и высших уровней самопознания. Белый также символизирует надежду, чистоту и творчество. Он обозначает священные знания и духовную власть. Поэтому, если вы слишком «погрязли» в заботах, проблемах и стрессе, окружите себя белоснежными вещами – и на сердце станет светлее.

А теперь способ применения. Для того, чтобы как следует вдохновиться и написать поэму или отчет за полугодие, не нужно переклеивать голубенькие обои в каждой комнате, приобретать исключительно фиолетовую мебель, одежду и красить ногти в оттенок сирени. Достаточно последнего! Детали интенсивного, яркого оттенка всегда бросаются в глаза. Поэтому собираясь на свидание с любимым, нужно накрасить губы красной помадой, а, если вам предстоит идти к шефу «на ковер», непременно наденьте небесно-голубую блузку или шарфик. Будьте уверены, начальству и в голову не придет отчитывать вас.

Использовать приемы цветотерапии можно еще проще – вырезать из цветного картона 7 карточек, по потребности доставать одну из них и смотреть 7-10 минут. Например, поздним вечером, когда депрессия дает о себе знать, вместо просмотра комедии или поедания шоколада, можно достать оранжевый «билет» и… визуально упиваться позитивом. Поверьте, действует, так же как красный цвет на быка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
6.7 ° C
7.5 °
4.8 °
37 %
0.9kmh
100 %
Чт
7 °
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
12 °
Пн
7 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -