back to top
ДомойИнтересноеРусская водка отмечает день рождения

Русская водка отмечает день рождения

31 января отмечается день рождения русской водки.

Именно в этот день (в 1865 году) на заседании Совета физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою».

- Реклама -

Впрочем, Менделеев водку не изобретал. Она существовала задолго до него. Но Дмитрий Иванович все-таки внес свою лепту в создание стандарта этого напитка. Благодаря нему для водки была выбрана крепость 40 градусов. Сам Менделеев считал идеальной крепость 38 градусов, но это число округлили для упрощения расчета налога на алкоголь.

Раньше водкой называли не только смесь воды со спиртом, но и настой трав, кореньев или ягод на крепком алкоголе. Свое современное значение водка впервые получила в СССР с принятием ГОСТа от 1936 года.

Водку в России очень полюбили. До сих пор этот напиток у многих ассоциируется именно с русскими. Согласно статистике за последние несколько лет, больше всего водку любят в городе Кольцово (Новосибирская область). Там на человека в год продается 102 литра водки. На втором месте поселок Смышляевка Самарской области (93,2 литра).

Отметим, что в 1985 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала алкоголь наряду с табаком наркотическими веществами. Известный советский хирург Федор Углов в своей книге «Правда и ложь о разрешенных наркотиках» отмечает, что 45 г спирта однозначно убьют 1000 нейронов головного мозга. Так что, пейте меньше!

Источник: passion.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
20.4 ° C
20.9 °
19.8 °
62 %
0.5kmh
100 %
Чт
20 °
Пт
16 °
Сб
17 °
Вс
17 °
Пн
19 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -