back to top
ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаПочему петрушка так полезна для мужчин?

Почему петрушка так полезна для мужчин?

Наши далекие предки знали, что полезные свойства петрушки не ограничиваются лечением цинги. Применялось растение для лечения нарушений потенции и при заболеваниях репродуктивной системы у мужчин.

В народной медицине существует много рецептов, в которых петрушка используется в качестве противовоспалительного средства. Что обусловило такую популярность растения?

- Реклама -

О полезных особенностях петрушки

Растение содержит столько витамина С, что по этому показателю может соперничать с цитрусовыми. Лимоны, черная смородина у некоторых людей вызывают аллергические реакции, а зеленое натуральное растение, не обработанное химическими добавками. обеспечивает суточное поступление натуральной аскорбиновой кислоты в организм при потреблении в дозе 50 грамм в день.

Заметим, что витамин С не депонируется в органах, а регулярно выделяется с мочой. Он необходим для протекания биохимических реакций, в которых нейтрализуются вредные перекисные радикалы кислорода и предотвращается гибель клеток. Из-за этого диетологи включают петрушку в ежедневный рацион питания пожилых людей.

Ее противовоспалительные свойства обусловлены не только содержанием антиоксидантов, но и наличием в составе других витаминов (B1, B2, PP). Из них фолиевая кислота (витамин PP) является наиболее ценным, так как участвует в образовании молекулы ДНК каждой клетки. Достаточно пары пучков за день, чтобы быстро побороть простуду!

Бета-каротин в составе петрушки помогает восстановить зрение. Попадая в организм, он превращается в витамин А, который необходим для правильного формирования зрительного ощущения в сетчатке глаза. Он также стимулирует естественный иммунитет, который борется с проникновением в организм чужеродных агентов (вирусов и бактерий).

Полезные свойства объясняются также содержанием многочисленных микроэлементов (железо, калий, фосфор, кальций), которые необходимы для костной ткани, печени и сердечной мышцы. Ученые подсчитали, что 20 грамм петрушки в день полностью покроет суточную потребность в кальции костной ткани.

Калий необходим для нормального проведения электромагнитной волны по сердечной мышце (миокарду). Если его недостаточно, возникает нарушение частоты сердечных сокращений (аритмии). Калий участвует в работе кишечника, необходим для некоторых реакций обмена веществ.

Уникальные свойства растения помогают бороться с раком за счет содержания апигенина. Данное вещество обладает способностью заживлять раны, поэтому восстанавливает поврежденные опухолью клетки. Оно также подавляет проникновение в кровь токсических раковых веществ, которые обуславливают повышение температуры и повреждение кровеносных сосудов.

При сочетании в рационе петрушки с гранатами получается великолепное лекарство от анемии. Оно будет восполнять запасы железа в организме, а также восстанавливать поврежденные эритроциты. Желчегонные свойства растения позволяют быстро выводить билирубин, который в избыточных количествах образуется при гемолитической анемии (снижение эритроцитов из-за их разрушения).

Ученые рекомендуют использовать полезные свойства петрушки в борьбе с комарами. Достаточно смазать участок кожи листком петрушки и повреждение от укуса быстро пройдет (вспомним ранозаживляющие свойства растения).

При каких заболеваниях применяется петрушка

Растение принимается внутрь при язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки. За счет ранозаживляющих свойств оно в сочетании с лекарственными препаратами поможет ускорить процесс выздоровления. Противовоспалительные свойства петрушки при применении внутрь предотвратят развитие отечности желудка и кишечника.

Если из петрушки сделать раствор для полоскания рта и применять его ежедневно, можно обеспечить себе белые зубы на длительное время и здоровые десна. Растение также борется с кариозным разрушением зубов и предотвращает образование зубного камня.

В африканских странах петрушка является самой популярной травой. Пряность активно применяется при лечении болезней и входит в ежедневный рацион питания африканцев. В славянской кухне она часто сочетается с рыбой, тушеными овощами и мясными блюдами. Такая комбинация позволяет обеспечить организм множеством полезных химических соединений в объеме суточной потребности.

Полезные свойства данного рациона усиливаются при эндокринной патологии у человека. К примеру, при аутоиммунных тиреоидитах (воспалении щитовидной железы) данная пряная трава предотвращает разрушение клеток щитовидки. Аналогичное действие оказывает петрушка и на надпочечники, поэтому ее применяют при нехватке в организме глюкокортикостероидных гормонов (преднизолон, гидрокортизон).

Незаменимы полезные свойства травы и при лечении мужских болезней. При аденоме, простатите и нарушении потенции достаточно 100 грамм петрушки в день, чтобы представитель сильной половины почувствовал восстановление утраченных способностей. Механизм действия растения при данной патологии достаточно прост. Оно увеличивает выделение мужского полового гормона в надпочечниках, обладает противовоспалительным действием, а также является антиоксидантом.

Несмотря на то, что пряность испокон веков выращивалась в качестве лекарства, она имеет противопоказания к применению:

При беременности за счет стимуляции сокращений мышц петрушка может спровоцировать выкидыш.

Острое воспаление мочевого пузыря и почек обострится при применении в пищу данной пряности.

Подагра (нарушение обмена мочевой кислоты) склонна к образованию камней в почках, а растение богато кальцием, поэтому противопоказано при этой патологии.

Повышенная чувствительность кожи к солнечным лучам обостряется при применении петрушки.

Очевидно, что полезные свойства петрушки превышают ее негативное влияние на организм. Чтобы уменьшить побочные реакции, следует перед использованием пряности при заболеваниях проконсультироваться с врачом.

Источник: ВКурсе.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
7.7 ° C
8.7 °
7 °
82 %
3.7kmh
72 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
7 °
Вт
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -