ДомойДом, сад, огородТвоё зверьёПолезны ли собаки для здоровья?

Полезны ли собаки для здоровья?

Мы заводим собак в доме, чтобы они лаяли, кусали, «к дому не подпускали горе, врагов и дураков» – охранная функция. Мы заводим собаку, потому что ребенок захотел щеночка, и считается, что ребенку полезно нести ответственность за живое существо – вариант живой игрушки. Мы заводим собаку, потому что нам понравилась какая-то порода – эстетическая составляющая.

Мы заводим собаку, потому что жалко выброшенного щенка – реализация потребности в сострадании. Мы заводим собаку от одиночества – реализация потребности в общении, дружбе. Мы заводим собаку, потому что все друзья и знакомые уже обзавелись домашними питомцами – подражание. Мы заводим собаку, потому что начальник обожает собак – попытка продвинуться по службе. И так далее, и тому подобное.

- Реклама -

Поводов и причин завести собаку может быть множество. Но редко мы задумываемся, какую пользу приносит здоровью владельца любая собака, вне зависимости от размеров, породы, наличия или отсутствия шерсти.

Сразу оговорюсь – если есть аллергия на собачью шерсть, то о пользе для здоровья говорить не приходится. Увы, страдающим от аллергии лучше собак не заводить. Но если аллергии нет…

Собака никогда не даст скучать. Плохое настроение, длительные депрессии, меланхолия, мизантропия и тому подобное могут быть забыты, если в доме поселилась собака. Преданные собачьи глаза заглянут прямо в душу, положенная на хозяйское колено лапа – надежное плечо друга и группа поддержки. Собака выслушает любые жалобы и отнесется к ним со всем сочувствием настоящего друга. Собака никогда не скажет хозяину: «Ты не прав!». А беда, высказанная и разделенная с другом – это только половина беды. И различные проблемы со здоровьем, возникающие при депрессии (например, ряд сердечно-сосудистых заболеваний, развитие которых стимулируется психологическими причинами), не появляются. Они уничтожаются собакой в зародыше.

Одинокие люди, заводящие собаку, резко снижают вероятность возникновения и обострения желудочно-кишечных заболеваний, связанных с неправильным питанием. Ведь хороший хозяин не посадит собаку исключительно на «сухари» – сухой собачий корм. Он будет готовить для нее каши, обеспечит собаку мясом и овощами – как и положено для полноценного собачьего питания. Но, готовя кашу с мясом для собаки, глупо самому сидеть на бутербродах или пельменях. И, обеспечивая своего питомца здоровой пищей, владелец собаки позаботится и о себе.

Очевидный плюс для владельцев собаки – двигательная активность и прогулки на свежем воздухе. Ведь даже самая маленькая собачка нуждается в прогулках минимум два раза в день. Так что, хочешь или нет, дождь или солнце, снег или жара, а приходится идти на прогулку – не ради себя, ради собаки. А о пользе прогулок общеизвестно.

Но кроме прогулок собаки обеспечивают выполнение различных физических упражнений. Даже болонка способна устроить полноценное перетягивание каната, когда она стремится идти в одну сторону, а хозяин – в другую. Чтобы развернуть собаку в нужном направлении, зачастую приходится приложить не так уж мало физических усилий. Бег с препятствиями – если хозяин пошел на поводу у собаки и устремился туда, куда она хочет. Обычно это – совершенно непроходимые для человека дебри (к примеру, собака жаждет совершить бодрую прогулку по стройке). Соревнования по бегу на длинные дистанции – собака сорвалась с поводка и мчится туда, куда ее зовет собачья душа (например, на собачью свадьбу). Наклоны и «копьеметание» – любая собака с удовольствием поиграет с хозяином в «брось и принеси палку». Борьба без правил – ваша собака ввязалась в собачью драку. Толкание штанги – если на вашем пути повстречалась лужа, а мыть собаку по возвращении домой очень не хочется, то придется ее через эту лужу перенести. Борьба по правилам – что может быть приятнее для собаки, а зачастую и для ее владельца, чем покататься по лужайке или ковру, изображая собачью драку!

И так далее. Общение и прогулки с собакой обеспечивают нагрузку на все группы мышц получше, чем любые тренажеры. Кроме того, собака, как хороший тренер, оценивает физическое состояние своего хозяина и старается не переборщить с упражнениями (например, большинство собак очень чинно гуляют с пенсионерами, но зато с детьми носятся сломя голову).

Так что собака – это и друг, и соратник, и тренажер в одном лице (или следует сказать – морде?). Четырехлапая хвостатая квинтэссенция дружбы и преданности.

Но! Собаки приносят пользу только в одном случае – если вы любите животных. Если же речь идет только о поводе для ежедневных прогулок, то лучше купите не собаку, а беговую дорожку. Потому что собака – живое и очень эмоциональное существо. И, даря свою дружбу и преданность, она должна получать взамен не только миску с сосиской, а равноценный дар. Иначе – просто несправедливо.

Источник: ШколаЖизни.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
1.7 ° C
3.1 °
-0.2 °
93 %
0.9kmh
100 %
Вт
5 °
Ср
6 °
Чт
7 °
Пт
10 °
Сб
12 °
- Реклама -