ДомойДом, сад, огородОвощиРедис в осеннем меню

Редис в осеннем меню

Яркие, сочные корнеплоды редиса с успехом могут разнообразить не только весеннее, но и осеннее меню. Только сеять редис для осеннего потребления лучше всего в августе, выбрав для него хорошо освещённое место. Дело в том, что на открытых солнечных участках корнеплоды получаются вкусными и нежными, в тени же растения уходят в ботву.

Учитывая то, что овощи-предшественники использовали значительную часть почвенных питательных веществ, под культуру вносят органические и минеральные удобрения из расчёта на квадратный метр грядки – 2-3 кг перегноя, по столовой ложке сернокислого калия и суперфосфата, чайную ложку мочевины. Желательно добавить также половину стакана просеянной золы.

- Реклама -

После этого почву перекапывают и делают борозды. Как показывает практика, лучше всего редис растёт при посеве рядами с междурядьями 10-15 см и расстоянием между растениями в ряду около 3 см. Загущать посевы нельзя, поскольку это ведёт к стрелкованию растений.

Нередко повторные посевы страдают от недостатка влаги, поэтому редис желательно высевать пророщенными семенами в предварительно хорошо пролитые водой бороздки. После мелкой заделки семян почву рекомендуется слегка уплотнить или прикатать и замульчировать торфом или перегноем слоем в 2 см.

Редис требователен к влаге, особенно при формировании корнеплодов, поэтому поливать его надо каждые два-три дня, а в сухую погоду ежедневно.

Очень часто редис августовского посева повреждается блошкой. В профилактических целях всходы нужно посыпать золой, табачной пылью или обрабатывать уксусной водой. Для приготовления раствора две столовых ложки эссенции разводят в 10 л воды и хорошо проливают грядку, смачивая всходы. Такие поливы необходимо делать каждые два-три дня до тех пор, пока растения не сформируют по два-три настоящих листочка.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
5 ° C
7.6 °
4.8 °
78 %
0.5kmh
87 %
Вт
6 °
Ср
5 °
Чт
6 °
Пт
10 °
Сб
12 °
- Реклама -