back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиЕсли по душе цветная

Если по душе цветная

Во многих семьях давно полюбили цветную капусту. Она хороша и в супе, и обжаренная в кляре, и маринованная вместе с другими овощами. Какой же сорт выбрать для посадки в этом году? Все зависит от того, когда вы хотите дождаться урожая и как намерены его использовать.

Так, плотная, белая, гладкая Малимба F1 – ранняя, сеют ее безрассадным способом – сразу в открытый грунт. Ранняя грибовская-1355 (название говорит само за себя) поспевает через 50-60 дней после высадки рассады. Ее головки средней плотности, весом до 0,5 кг.

- Реклама -

Через 50-55 дней после высадки 50-дневной рассады поспевает Мовир-74. Ее, как и среднеспелый сорт Шеннон с куполообразными головками, выращивают не только в весенне-летний, но и в летне-осенний период, используют свежей и консервируют. Шеннон годится также для замораживания. От всходов до уборки его урожая проходит 100 дней. Сьерра – еще один среднеспелый сорт с крупными головками. Урожайны также среднеранние Гарантия и Отечественная – головки весят от 0,5 до 0,8 кг. Удобен для выращивания на своих участках и сорт Дачница с растянутым периодом плодоношения – от первых всходов до уборки урожая проходит 80-100 дней. Головка у этой капусты с кремовым оттенком.

Часть огородников получает хороший урожай цветной капусты не только при выращивании рассады дома (в марте-апреле), но и при посеве семян в грунт под пленку в третьей декаде апреля. В последнем случае семена сеют рядами, оставляя расстояние между ними в 10 см, а между семенами в рядах в 5-6 см. После посева капусту накрывают по невысоким дугам полиэтиленовой пленкой. В теплые дни пленку приподнимают, проветривая растения, чтобы они не сильно тянулись вверх.

Рассаду высаживают на постоянное место при наличии у нее четырех настоящих листьев. Но уже через две недели после появления всходов растения первый раз подкармливают. На 10 л воды берут столовую ложку мочевины и поливают капусту из расчета 5 л раствора на квадратный метр.

Участок под цветную капусту выбирают и готовят так же, как и под белокочанную. Высаживают рассаду, оставляя по 50 см между рядами и по 25-30 см между растениями в ряду.

Чтобы образовались хорошие головки, цветная капуста вначале должна сформировать 10-12 листьев. Для этого ее нужно вовремя поливать и не забыть подкормить и окучить (требования те же, что и у белокочанной). А чтобы головки не потемнели на солнце, их притеняют, надламывая один лист или соединяя два резиновым кольцом.

Для получения урожая цветной капусты в более поздние сроки семена на рассаду сеют в мае, а рассаду пересаживают на постоянное место в июне.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
2.7 ° C
4.8 °
2.5 °
88 %
2.7kmh
8 %
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
9 °
Вт
12 °
Ср
8 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -