back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиВместо перца – майоран

Вместо перца – майоран

Вкус солёных и маринованных огурцов, патиссонов, кабачков, томатов заметно улучшает майоран. Им нередко заменяют перец и другие пряности, т.к. свежие листья и цветочные почки этого растения содержат эфирное масло, напоминающее аромат перца, мяты и кардамона, вместе взятых.

Родина майорана – Средиземноморье, но эта теплолюбивая засухоустойчивая культура вполне прижилась и в Украине.

- Реклама -

Майоран – многолетнее травянистое растение высотой до 60 см. Листья у него мелкие, овальные, супротивные, на черешке. Мелкие белые и красноватые цветки собраны в соцветия. Плоды-орешки светло- или тёмно-коричневого цвета, ароматные. Цветёт в июле-августе.

Кроме эфирных масел, в зелени растения содержатся каротин, витамин С, фитонциды, флавоноиды, минеральные и дубильные вещества.

С древних времён его использовали не только в качестве пряности, которую добавляли в соленья, маринады, тушёные овощные и мясные блюда, в супы, уксусы и алкогольные напитки, но и как лекарство. Им лечили нервные расстройства, цингу, воспаления желудка и верхних дыхательных путей, использовали майоран как антисептик и тонизирующий препарат. Да и сегодня на редкой кухне вы не встретите эту пряность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
5.5 ° C
6.4 °
4.3 °
37 %
0.5kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
9 °
Пн
6 °
Вт
7 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -