back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиПочему огурцы плохо растут

Почему огурцы плохо растут

Огурцы благодарная культура и когда растениям хорошо, мы не успеваем собирать урожай зеленцев. Однако в начале сезона или при неблагоприятных условиях огурцы не хотят расти, побеги развиваются слабо, завязи как будто замерли, они могут висеть неделями, не увеличиваясь в размере, желтеть и опадать.

Причин, почему огурцы не растут не много, нужно их знать, чтобы повлиять на ситуацию и заставить огурцы расти быстрее.

- Реклама -

Почему огурцы не растут:

1. Первая причина, почему огурцы не растут – это низкая температура. Самая благоприятная температура для роста огурцов +25…+28 градусов днём и +18…+20 ночью. В средней полосе даже в июне часто ночи бывают прохладными, когда температура опускается ниже +10 градусов, это плохо влияет на рост огурцов. Наверное, многие замечают, когда ночи тёплые плодоношение огурцов на высоте, плоды можно собирать через день.

Чтобы защитить огурцы от ночной прохлады нужно закрывать теплицы, можно в них включать обогреватели. В открытом грунте огурцы быстрее растут на тёплых грядках, так как органика внутри, разлагаясь, выделяет тепло. Огурцы накрывают на ночь плёнкой или другим материалом, поверхность земли рекомендуется закрывать чёрным нетканым материалом или мульчировать соломой. Тепло огурцам нужно обеспечить сразу после посева или высадки рассады.

2. Вторая причина, из-за которой рост огурцов медленный – это нехватка питания. Огурцы прожорливая культура, их нужно подкармливать каждую неделю и в первую очередь вносить азот.

Огурцы очень любят органические удобрения – настой коровяка или птичьего помёта, зелёное удобрение из травы. Все настои при поливе разводят водой 1 к 10 или 1 к 15. Для повышения плодоношения огурцам делают калийные подкормки, а хорошим источником калия для растений является древесная зола.

3. Третья причина слабого роста огурцов – недостаток влаги в почве. Огурцы поливают часто. Если стоит жаркая сухая погода, то огуречные грядки приходится поливать каждый день, чтобы верхний слой почвы всегда оставался умеренно влажным. Снизить колебания влажности в поверхности земли и дольше удержать влагу поможет мульча из органики.

Поливайте огурцы только теплой отстоянной водой из бака.

4. Четвёртая причина, из-за чего огурцы не дадут 100% результата – недостаток освещения. В тени побеги огурца вытягиваются, цветут слабо, мало завязывают плодов. Самое лучшее место для посадки огурцов – солнечная сторона от строения или ограждения.

5. Пятая причина отставания в росте огурцов – это неправильная формировка. После высадки рассады или по мере роста главного стебля на нём нужно удалить в пазухах первых трёх, четырёх листьев все пасынки, цветки и завязи. Растение должно набрать силы, после чего будет полноценно цвести и растить плоды. Если оставить первые завязи на огуречных побегах высотой 30-40 см, они ещё долго будут маленькими, растение будет пытаться вырастить первые плоды, но сил будет не хватать на общее развитие, особенно если складываются неблагоприятные условия.

Источник: klumba-plus.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11 ° C
11 °
9.8 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -