Хранение яблок

Первое и самое главное: – нужно знать, какие сорта яблок будут храниться, а какие нет. Лучше всего хранятся сорта с поздним сроком созревания, т.е. зимние. Например, Джонатан, Айдаред, Бен Дэвис при правильном хранении хорошо лежат вплоть до конца марта, Беркутовское – до конца февраля. Рекордсмен хранения – сорт Альпинист – сохранится аж до июня! А вот любимая многими Антоновка, увы, лежит не дольше старого Нового года.

Кроме сорта, на качество хранения яблок весьма влияет время съема плодов с дерева. Слишком рано снятые, недозревшие яблоки хранятся плохо, вянут, вкус их ухудшается. Снятые же, наоборот, поздно имеют вкус лучший, но хранятся тоже плохо, перезревают, страдают от побурения мякоти.

- Реклама -

Поэтому снимать яблоки нужно тогда, когда начинает светлеть основная темно-зеленая окраска кожицы, а на освещенной стороне уже есть характерная для сорта покровная окраска. Яблоки должны быть обязательно сухими, поэтому снимать их надо только в погожие дни.

После съема плодов с деревьев нельзя стирать с них восковый налет, потому что это защитный слой от испарения воды и повреждений микроорганизмами.

Перед хранением яблоки каждого сорта обычно сортируют по размерам: крупные, средние и мелкие. После этого упаковывают в деревянные или картонные ящики отдельно. Некоторые специалисты рекомендуют собранные яблоки окунуть в слабый раствор салициловой кислоты или аккуратно протереть мягкой ветошью, смоченной глицерином, просушить их, обернуть тонкой бумагой, не поглощающей влагу, и пересыпать опилками деревьев с мягкой древесиной (на 10 кг плодов – не более 300 г стружек, иначе яблоки перегреются).

Считается, что самый лучший способ укладки плодов – диагональный и рядовой, плодоножкой вниз.

Деревянные ящики перед закладкой желательно предварительно обработать слабым раствором хлорной извести (20 г на 10 литров воды) и хорошо просушить на солнце.

Что касается самого помещения, где будут храниться яблоки, то тут тоже есть свои особенности. Обязательные условия для сохранения урожая – хорошая вентиляция, влажность воздуха 80-85 процентов и температура – от нуля до 4 градусов. Нельзя хранить яблоки рядом с луком или чесноком, другими сильно пахнущими овощами.

Стеллажи необходимо устроить так, чтобы нижняя полка была на расстоянии не менее 20 см от пола, а верхняя не более 40 см от потолка. Средние же полки между собой должны быть на таком расстоянии, чтобы между верхним краем ящика с яблоками и следующей полкой было сантиметров 15-20. Стоит учитывать и то, что температура воздуха на верхних полках несколько выше, чем на средних и нижних, поэтому наверх следует ставить ящики с яблоками тех сортов, которые хранятся недолго и будут использоваться в первую очередь. И ни в коем случае не заносите яблоки из подвала сразу в теплое помещение – они быстро потемнеют и погниют. Выдержите хотя бы несколько часов их при температуре 10-11 градусов тепла. И тогда ваши труды даром не пропадут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
14.4 ° C
15.3 °
12 °
77 %
0.9kmh
68 %
Чт
14 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -