ДомойДом, сад, огородЦветыКак ухаживать за диффенбахией?

Как ухаживать за диффенбахией?

Диффенбахия – одно из роскошнейших декоративных комнатных растений. Точнее, это тропический кустарник – большой, с широкими зелеными листьями с белыми или кремовыми пятнами, создающими красивые узоры и придающими листьям схожесть с мрамором. Есть около тридцати разновидностей диффенбахии, отличающихся размерами и «расцветкой» листьев (оттенком, формой и количеством пятен).

В домашних условиях некоторые виды данного растения могут вырастать до двух метров в высоту. Хотя иногда при этом, за счет того, что нижние листья желтеют, отсыхают и опадают, ствол растения деревенеет. Так растение можно «превратить» в деревце, а можно «обновить», пересадив верхнюю лиственную часть и оставить кустистой формы. Кстати сказать, и самим стволам такого «деревца» тяжело будет держать большую «крону», ствол вскоре начнёт сгибаться и растение потеряет былую привлекательность.

- Реклама -

Растение это особо неприхотливое, требует немногого. Так что, при соблюдении некоторых правил диффенбахия долгие годы будет радовать вас своей красотой и не только.

Во-первых, это теплолюбивое растение, не любящее сквозняки. Поэтому, подыскивая вашему новому жильцу место в доме, старайтесь оградить его от этих стрессов. Лучше всего диффенбахию ставить в месте, где достаточно тепла и света, но не под прямыми лучами солнца, от чего растение может сгореть. Также нужно часто (в зависимости от времени года и микроклимата в вашем доме – температуры и влажности) поливать и брызгать листочки из пульверизатора отстоянной водой. Ещё хотя бы раз в неделю протирайте листочки влажной мягкой тряпочкой. Диффенбахия любит влагу, но не заливайте её, иначе корни могут начать гнить.

Изредка диффенбахию нужно подкармливать минеральными удобрениями. А весной, раз в несколько лет, растение можно пересадить, организовав ему чуть побольше свободного пространства. Земля для диффенбахии должна быть слабокислая, на дно в горшок желательно насыпать керамзит. Обязательно сделать отверстие, чтобы уходила лишняя влага. Этому же способствует дренаж.

Диффенбахия – цветущее растение, но в комнатных условиях происходит это редко. Цветок её представляет собой початок светло-кремового цвета. Цветение длится недолго, но отбирает у растения много сил, могут начать засыхать и опадать нижние листья.

Диффенбахию легко размножать вегетативным способом. Когда ствол достигнет в диаметре 2-4 см, растение достаточно подросло и готово к данной процедуре. Зачастую это делают, отрезая лиственную верхушку растения, длиной не менее 15 сантиметров. Размножают и кусками стебля длиной не менее 7 см. Срез лучше подсушить, обработать порошком активированного угля и поставить в воду или легкий песчаный субстрат. Когда черенки пустят корни хотя бы в 2 см, их можно высаживать в почву.

А самое главное, будьте осторожнее при работе с диффенбахией, её сок ядовитый, опасен для животных, да и у человека может вызвать сильный ожог или анафилактический шок. Поэтому работать лучше, вооружившись перчатками.

Источник: ШколаЖизни.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
14.2 ° C
14.3 °
13.1 °
58 %
0.9kmh
86 %
Чт
15 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -