ДомойДом, сад, огородЦветыУход за комнатными розами

Уход за комнатными розами

О том, как ухаживать за розами дома, спрашивают многие пользователи. Это вызвано тем, что вырастить розовый куст в саду не так-то просто.

Оказывается, комнатную розу довольно просто вырастить в домашних условиях. Комнатные растения приятно пахнут, но, как правило, меньше по размеру, чем их садовые собратья. Если следить за ними правильно и поддерживать нужную температуру, то розы будут цвести с ранней весны до позднего лета. В основном в домашних условиях выращивают чайно-гибридные, ремонтантные и пернецианские розы. Обычно домашние экземпляры вырастают до 50 см. Период цветения составляет от 30 до 170 дней.

- Реклама -

Как ухаживать за розами в домашних условиях

Таким растениям подойдет умеренная температура. Пока цветочки растут, они должны составлять 14-20 градусов, а с октября по февраль нужно обеспечить покой цветам и добиться температуры 5-8 градусов.

Розы очень любят свет. Поэтому летом и весной их любимым местом будет подоконник на окне. А в период, когда световой день становиться коротким, необходимо обеспечить свет с помощью специальных тепловых ламп.

Не забывайте про полив растения. Эти растения привыкли к обильному поливу. Когда наступает период цветения, нужно следить за почвой, которая не должна быть слишком сухой или слишком влажной. Цветы чувствительны к переливу. Опрыскивайте своих любимцев два раза в день, так как они нуждаются во влажном воздухе.

К тому же почва должна быть питательной, поэтому землю в горшке нужно периодически взрыхлять, и ни в коем случае не поливать холодной водой. В то время когда растения цветут, их нужно подкармливать раз в неделю. Когда приходит время зимовки, комнатные розы обрезают, оставляя по пять живых почек на каждой веточке. Делать это лучше, когда луна находиться в фазе роста. Листья удалять не надо.

Пересадку нужно делать очень осторожно. Розы не любят когда их корни травмируют. Так что возьмите большой горшок и аккуратно, не рассыпая землю у корней, пересадите цветок. Оптимальное время для пересадки – осень.

Но как ухаживать за розами для размножения? Размножаются розы благодаря стеблевым черенкам. Можно это делать как весной, так и осенью. Из веток секатором нарезаются черенки, длинною 15 см, на которых должны быть 3-4 почки и столько же листочков. Затем черенок сажают в воду и ждут, пока не появятся корни. Обычно это происходит через две недели. После того как корни хорошо разветвятся, черенки можно пересаживать в грунт. Для ускорения роста черенков используют фитогормоны.

Будьте готовы к тому, что домашние розы могут заболеть. Если температура воздуха будет сильно сухой, то растения атакуют вредители. Если на листьях появились коричневые пятна, то такие их следует обрезать вместе со стеблем. При появлении серой или мутной роса, надо промыть растение раствором с содой (2 чайные ложки на литр воды).

Не забывайте про внешний вид цветов. Увядающие цветки удаляются для более длительного цветения.

Целебные свойства роз

Розы это не только красиво, но еще и полезно. В давние времена при легочных заболеваниях, больным давали понюхать букеты роз. А от нервных расстройств лечили розовой водой.

Эфирные масла оказывают стимулирующие действие на иммунную систему, улучшает работу эндокринных желез. Благодаря этим веществам восстанавливаются и омолаживаются клетки, нормализуется работа пищеварительного тракта, и заживают слизистые оболочки. Лепестки розы содержат практически всю таблицу Менделеева.

Источник: raut.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
15.9 ° C
16 °
13.7 °
61 %
1.8kmh
42 %
Чт
16 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -