ДомойДом, сад, огородЦветыТакой романтичный клубничный поцелуй

Такой романтичный клубничный поцелуй

Клубничный поцелуй (Strawberry Kiss) – это новый сорт знакомой нам всем вербены. Таким романтическим названием он обязан своей уникальной «клубничной» окраске – белая середина цветка окружена розовой каймой мелких соцветий разной степени яркости.

На фоне насыщенной зелени листьев эти нежные цветы смотрятся очень привлекательно.

- Реклама -

Клубничный поцелуй может быть не только прекрасным украшением садовой клумбы, но и достойным дополнением жилой комнаты – этот сорт вербены с успехом можно выращивать и в подвесных корзинах или контейнерах.

Вырастить этот удивительный цветок несложно, ведь сама по себе вербена – достаточно неприхотливое растение: она продолжительно цветёт с мая по сентябрь и хорошо переносит как полутень, так и яркий свет, нетребовательна к почве и минеральным удобрениям. Новый сорт не является исключением.

Размножается клубничный поцелуй, как и почти все остальные её родственницы, семенами. Опытные цветоводы советуют сеять их не раньше марта-апреля, т.к. из-за недостатка света прорастание может затянуться на пару недель и более. Семена просто рассыпают по поверхности грунта (лучше использовать перлит или песок), не засыпая сверху. Плошку с посевами накрывают стеклом и первые два дня держат при 25 градусах, например, рядом с батареей. За это время семена набухнут и начнут проклевываться.

Затем плошку переставляют в более прохладное место. Проростки появляются на пятый-седьмой день. Главное, не переусердствовать с поливом и не перегреть рассаду. Если ей станет тесно, можно рассадить, но, как правило, вербену не пикируют.

В открытый грунт высаживают после того, как минует опасность заморозков.

Расстояние между растениями зависит от ширины «куста». Для клубничного поцелуя достаточно 20-25 см. В дождливый день полив не нужен, а если почва сухая, то в лунки наливают по два стакана воды. Когда она впитается, погружают в кашицу корни рассады, подсыпают земли, обжимают. В первые две недели после посадки поливают умеренно, потом – по мере необходимости.

Как жители тропиков, вербены устойчивы к жаре и засухе, но все-таки их выносливостью не стоит злоупотреблять. В то же время при избытке влаги отрастают многочисленные побеги, а соцветий не образуется. В течение лета вербену стоит подкормить два-три раза комплексными удобрениями.

Результатом такой необременительной заботы и внимания и будет буйное цветение вербены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
14.4 ° C
15.3 °
12 °
77 %
0.9kmh
68 %
Чт
14 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -