back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыУкрасим клумбу яркими цветами портулака

Украсим клумбу яркими цветами портулака

На просторах нашей родины произрастает портулак (толстянка, коврики) дикорастущий, овощной и крупноцветковый.

Если хотите украсить яркими цветами портулака клумбу – посейте крупноцветковый. При желании воспользоваться его лечебными свойствами или ввести сочные стебли растения в меню – предпочтение следует отдать портулаку огородному.

- Реклама -

Семена культуры высевают в конце апреля – начале мая в хорошо прогретую почву. Учитывая, что портулак стелется по земле, мелкие семена сеют редко, заделывая их на глубину не более 1,5 см.

Можно посеять семена и иначе. Рассыпать их по поверхности почвы, сразу же полить и накрыть стеклом. В этом случае они быстро дают дружные всходы. Затем сеянцы пикируют, подращивают в тёплом, но не слишком влажном месте, и высаживают в открытый грунт, располагая на расстоянии 10-15 см один от другого.

Чтобы продлить поступление товарной зелени, портулак высевают в два-три срока с интервалом 15-20 дней.

В северных районах страны портулак можно выращивать рассадным способом. Для их посева используют почву, состоящую из дерновой, листовой земли и крупнозернистого песка (5:4:1). Для дезинфекции на ведро субстрата добавляют 100-200 г древесной золы.

В открытый грунт рассаду высаживают (в возрасте 30-35 дней) во второй половине мая.

Уход за растениями состоит в рыхлении междурядий, удалении сорняков и поливах.

Семена у портулака начинают созревать в августе, когда посветлеют коробочки. Собирать их лучше всего утром, т.к. в сухую погоду коробочки раскрываются, и семена выдуваются ветром. Мелкие, блестящие семена сохраняют всхожесть три-четыре года.

Портулак растёт довольно быстро. Нежные побеги несколько раз за лето срезают до того, как растение зацветёт. Их слегка терпкий и пряный вкус придаёт своеобразный вкус супам, салатам. Портулак также солят, маринуют и используют, как приправу к мясным и рыбным блюдам.

Кстати, портулак очень быстро дичает. Его семена в почве сохраняют всхожесть несколько лет и, если не убирать растительные остатки вовремя, способен быстро стать злостным сорняком, от которого трудно избавиться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
20.4 ° C
20.9 °
19.8 °
62 %
0.5kmh
100 %
Чт
20 °
Пт
16 °
Сб
17 °
Вс
17 °
Пн
19 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -