back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыЯпонский гладиолус

Японский гладиолус

Эта уроженка Южной Африки имеет три оригинальных названия: тритония, крокосмия и монтбреция. Одно из них – крокосмия, что в переводе с латыни означает «шафранный запах», – дано растению за удивительный аромат, которым обладают высушенные цветки.

В народе это растение больше известно, как японский гладиолус. Уж больно похожи на миниатюрные гладиолусы его элегантно изогнутые стебли с узкими мечевидными листьями и изящными цветоносами с яркими оранжевыми, белыми, тёмно-розовыми или окрашенными в другие чистые и нежные тона цветками.

- Реклама -

Крокосмия предпочитает плодородные, дренированные почвы, заправленные перегноем. В течение лета растение подкармливают настоем коровяка или каждые десять дней – комплексным минеральным удобрением.

В конце июля большой эффект даёт подкормка фосфорными и калийными удобрениями.

Растение хорошо растёт, обильно и долго цветёт на открытом, защищённом от ветра солнечном участке.

Для лучшего вызревания и роста клубнелуковиц цветонос срезают для букетов, когда распустится второй бутон. В воде крокосмия стоит 12-14 дней, постепенно раскрывая все бутоны.

Размножают её клубнелуковицами, детками и семенами. Однако цветение от клубнелуковицы, выращенной из семян, можно получить только на второй-третий год.

Кстати, крокосмия активно размножается самосевом и со временем создаёт целые островки. Правда, при сильном уплотнении она начинает хуже цвести. Избежать этого можно, если рано весной раз в три-четыре года проводить деление растений.

В регионах с мягким климатом крокосмию обычно оставляют зимовать в открытом грунте, накрыв 20-сатиметровым слоем из сухих листьев и плёнкой для защиты от сырости.

В районах с суровой зимой осенью после пожелтения листьев клубнелуковицы выкапывают из почвы, просушивают на открытом воздухе неделю, укладывают в ящики, пересыпают торфом или укрывают сухим мхом и хранят в непромерзающем помещении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
1.9 ° C
3.7 °
0.3 °
89 %
2.1kmh
0 %
Сб
14 °
Вс
6 °
Пн
13 °
Вт
8 °
Ср
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -