back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыРазмножаем флоксы

Размножаем флоксы

Наиболее простой способ размножения флоксов – деление куста. Для этого растение выкапывают из почвы, освобождают от земли, затем осторожно расправляют корневые шейки и корневую систему. Операцию желательно производить руками во избежание лишних повреждений, но если куст старый и корневище одревеснело, лучше воспользоваться ножом или лопатой.

Можно произвести деление куста, не выкапывая его из земли. При этом остро наточенной лопатой отрезают часть корневища, а оставшуюся долю флокса засыпают плодородной почвой, и она будет нормально развиваться на прежнем месте.

- Реклама -

Отделённую часть отряхивают от земли и разделяют на более мелкие деленки, имеющие по два-три глазка и до пяти корневых отпрысков.

Деление можно производить осенью или ранней весной, хотя лучшая приживаемость растений наблюдается при осеннем. Делят куст после того, как прекратится цветение и рост побегов, но с таким расчётом, чтобы деленки успели прижиться до наступления заморозков.

Некоторые цветоводы практикуют летнее деление, но по их наблюдениям, в этом случае, флоксы долго болеют и в дальнейшем плохо цветут.

Размножать флоксы можно черенками. Следует отметить, что при этом способе лучше и быстрее укореняются весенние черенки.

Возможно размножение флоксов и семенами, посев которых надо проводить в октябре или ноябре. Но этот метод практикуется мало, так как приходится долго ждать цветения и сорта, вследствие гибридного происхождения, теряют присущие им декоративные свойства.

При посадке флоксов, важно помнить, что они предпочитают солнечные или слегка затенённые, защищённые от ветра участки с плодородной, хорошо дренированной почвой. Плохо развиваются растения на песке. Для улучшения песчаной земли вносят глину, ил, торф, навоз, перегной.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
21.8 ° C
22 °
17.6 °
57 %
3.8kmh
96 %
Вт
20 °
Ср
9 °
Чт
12 °
Пт
7 °
Сб
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -