ДомойДом, сад, огородДача в зимнее время: нужен ли уход участку?

Дача в зимнее время: нужен ли уход участку?

Начало зимы не означает прекращения работ на дачном участке. Какие действия в холодное время года помогут собрать хороший урожай в новом садово-огородном году?

Многие владельцы дачных участков с нетерпением ждут наступления холодов. Еще бы: весь урожай собран и переработан в различные удовольствия для желудка типа солений и варений; участок подготовлен и ждет своих хозяев только весной. Казалось бы, самое время забыть о хлопотах на земле и предаться отдыху! Вынуждены вас огорчить: совсем отойти от дачных дел в зимние месяцы у вас не получится. Участок все равно требует к себе внимания. Конечно, оно не такое всепоглощающее, как весной и летом, но без определенных «зимних» процедур можно остаться без урожая в новом году.

- Реклама -

Итак, какие же действия следует проводить на зимнем дачном участке? Запоминаем и применяем на практике.

1. Получаем удобрение

Первый месяц зимы – самое подходящее время действовать, чтобы к весне получить удобрение для подкормки огурцов. Для этого достаточно в специальную яму поместить оставшиеся сухие листья сорных трав и садовых растений со своего участка. Не забудьте про «крышу» для ямы в виде пленки из полиэтилена.

2. Утепляем корни растений

Если зима малоснежная, перед тем, как ударят морозы, корни растений необходимо утеплить. Подойдет для этого подручный материал: остатки листвы, стружка дерева, солома, земля, торф и даже поролон. Если есть возможность, можно подгрести снег с других мест участка и прикрыть им корневую систему растений. Утепляющая прослойка (независимо от материала, который вы используете) должна быть не менее 10 см. Возьмите на заметку, что стекловату использовать для этих целей нельзя, а молодые саженцы должны быть утеплены наиболее тщательно.

3. Занимаемся снегованием деревьев

Простыми словами, это подокучивание снегом, чтобы не допустить повреждений так уязвимых сейчас корней, части ствола и нижних веток деревьев. Лучшим инструментом для этого является деревянная лопата. Если стоит мороз ниже -25 градусов, стоит окучить снегом не только корни деревьев, но и часть ствола, только, проводя такую процедуру, не берите снег из-под кроны – т.е. не оголяйте корни.

4. Отряхиваем снег с веток растений

Это необходимая процедура, которая поможет сохранить хрупкие ветви деревьев в целостности. В противном случае под тяжестью снега сучья могут попросту сломаться. Стряхивать снег лучше всего в дни зимних оттепелей при помощи жерди, граблей, метлы или осторожно отряхивать ветки руками.

5. Ухаживаем за газоном

Неправильный уход в зимние месяцы может привести к появлению некрасивых темных пятен на лужайке в весенний период. Поэтому будьте аккуратны при очищении дорожек: не стоит сваливать снег на газон. Также лучше не ходить по зеленому ковру, не покрытому снегом, и допускать, чтобы образовывался наст. В последнем случае отлично справятся удобрения типа карбамида.

6. Укрываем от холода многолетние цветы

Чтобы цветы радовали вас весь следующий год, необходимо перед морозами защитить их при помощи специальных укрывных материалов. Для утепления цветущих растений в висящих горшках можно взять упаковку из волокна. Но все же самым оптимальным решением будет их «переезд» в гаражное помещение или подъезд для зимней «спячки».

7. Защищаем деревья от грызунов

Если вы обнаружили, что мыши и прочие грызуны покушаются на ваш сад, поможет утаптывание снега у основания стволов. Не забывайте об этой процедуре после каждого нового снегопада. Альтернатива этому методу – обвитие специальной пленки вокруг ствола дерева. А вот мышьяк не используйте ни в коем случае – ведь вы не хотите в следующем году угоститься плодами с химикатами?!

8. Занимаемся обрезкой и пересадкой крупных растений

Холодные месяцы – самое благодатное время для подобных процедур благодаря глубокому зимнему «сну» растений. Они значительно легче переносят эти мероприятия в этот период. Учтите на будущее: экземпляры более 5 метров в высоту всегда переселяют на новое место жительства только зимой.

9. Подкармливаем птиц

Это вовсе не пустая трата времени, а своего рода инвестиция в будущее! Предоставленные вами зимние «обеды» в птичьей «столовой» с лихвой окупятся в летние месяцы. Как? Очень просто: пернатые будут знать вашу дачу и в благодарность в теплое время года уничтожат заметную долю паразитов на вашем дачном участке!

Совокупность необходимых действий для зимнего дачного участка не отнимет у вас много сил и времени, но позволит предотвратить многие проблемы. А свободными долгими темными вечерами можно придумать множество проектов, как и чем украсить любимую дачу, вдохновиться идеями и получить новые знания и, конечно, отремонтировать инструменты, если они того требуют. С началом нового дачного сезона, увы, времени на это уже хватать не будет.

Источник: myJane

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
8.7 ° C
8.7 °
7 °
67 %
0.9kmh
44 %
Чт
15 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -