back to top
ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаКалина – чем полезна и кому противопоказана

Калина – чем полезна и кому противопоказана

До изобретения пенициллина человек боролся с недугами с помощью даров матушки природы. Давай разберёмся, чем полезна и чем вредна известная в литературе калина.

Калина – один из самых известных и древних способов борьбы с болезнями. Она отличный ингредиент для варенья или компота, хороша в том случае, когда вы решили самостоятельно приготовить квашеную капусту или создать аутентичное украшения с гроздьями калины.

- Реклама -

Чем полезна калина?

Калина – кладезь витамина С, который позволяет бороться с респираторными заболеваниями и повышать иммунитет. В плодах калины находятся полезные пектины, витамин А и дубильные вещества. Всё это позволяет укреплять общее состояние организма и способствовать его очищению от вредных веществ, которые могут накопиться в организме за время твоих бурных каникул.

Кроме того, в калине находятся фитонциды, способные уничтожать все болезнетворные микробы. Здесь ещё можно найти очень много магния, марганца, фосфора, железа, меди и калия, а ещё йода. В самих листьях калины, из которых можно делать полезные отвары, ты найдёшь такие полезные кислоты, как олеиновая, уксусная, муравьиная и валериановая. Калина хороша при авитаминозе, упадке сил и профилактике вирусных заболеваний.

Калина хороша при лечении бронхита и воспаления лёгких, способствуя удалению мокроты из организма. Также, при лечении ангины и сердечно-сосудистых заболеваниях (понижает давление). Цветы калины отлично помогают при обильном кровотечении, её рекомендуют пить при слишком болезненных месячных. А также, если ты потеряла голос, а петь гимн университета нужно через час перед беснующейся аудиторией.

Ягоды калины способствуют хорошей работе пищеварительного тракта и обладают сильным спазмолитическим действием. Кроме того, калина хороша при зубных заболеваниях, особенно, пародонтозе.

Калорийность калины

Калина – очень диетический продукт, но употреблять его в качестве главного ингредиента для монодиеты совсем не стоит. Это не тот случай. В качестве лёгкого перекуса – можно. Но на этом и ограничься. Так, калорийность 100 грамм калины составляет всего 26 кал.

Чем вредна калина?

Как мы уже знаем, у всего невероятно полезного и положительного существуют свои недостатки и противопоказания. Полезная во всех местах калина не исключение.

Во-первых, её нельзя есть горстями и килограммами. Ты можешь сделать только хуже. Дело в том, что из-за большого количества витамина С в её составе, ты можешь получить передоз, что повлечёт за собой аллергию, сыпь или другие опасные последствия.

Кроме того, стоит понимать, что не вся та калина, что полезна. Если ягоды калины не красные, но, например, чёрные – это яд. Ею только Джоффри Баратеона из «Игры престолов» кормить.

Калину не стоит есть беременным девушкам, так как ты рискуешь получить серьёзную аллергию. Не рекомендуется калина и гипотоникам так как и без того низкое давление может и вовсе упасть до точки невозврата.

Если у тебя повышенная кислотность желудка или подагра, то тоже воздержись от калины – будет только хуже.

Источник: hochu.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
6.3 ° C
8.1 °
4.8 °
37 %
0.5kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
9 °
Пн
6 °
Вт
10 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -