ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаЦелительные свойства свекольного сока

Целительные свойства свекольного сока

В лечебных целях красную свёклу применяют испокон веков. Китайцы, например, и сегодня ежедневно включают её в свой рацион, уверяя, что этот овощ активно защищает организм от рака и других всевозможных хворей. И действительно, не так давно в красной свекле обнаружены вещества, обладающие противоопухолевыми свойствами.

Учёные из лондонского исследовательского института утверждают, что свекольный сок снижает риск развития сердечных заболеваний и способен творить с нашим организмом настоящие чудеса. Согласно заключению исследователей он увеличивает выносливость человека примерно на 16 процентов, соответственно позволяя дольше оставаться физически активным и выдерживать значительные нагрузки.

- Реклама -

Кроме того, свекольный сок способен нормализовать давление. Даже единовременное употребление его приводит к заметному снижению кровяного давления уже через час после употребления напитка. Причём действие его длится около суток, чего трудно добиться другими применяемыми при гипертонии средствами.

Свекольный сок является также лучшим природным снадобьем укрепления нервной системы при неврозе. Он обладает лёгким слабительным и успокаивающим действием. Сок, выпитый на ночь с добавлением столовой ложки мёда, считается отличным средством от бессонницы, а разбавленный морковным – помогает продлить молодость.

Сок красной свеклы полезен при весенней усталости, малокровии, упадке сил, стрессовых состояниях, атеросклерозе, воспалительных заболеваниях поджелудочной железы. При заболеваниях печени и желчевыводящих путей рекомендуется ежедневно натощак съедать 100-150 г сырой свеклы и два-три раза в день за 20 минут до еды выпивать по половине стакана смеси соков свеклы, моркови и огурца (1:1:1).

Женщинам свекольный напиток весьма полезен во время менструации (не более 50 г два-три раза в день), да и в климактерическом периоде употребление его даёт гораздо больший эффект, чем синтетические гормоны.

При воспалении миндалин положительное действие оказывает полоскание горла пять-шесть раз в день соком свеклы, а точнее его смесью с уксусом (на стакан сока столовая ложка уксуса).

Для получения сока лучше всего использовать красные, сочные корнеплоды без белых прожилок. Промытую, очищенную от кожицы (можно кожицу не снимать, а хорошо промыть её щёткой) свёклу режут на четыре части, натирают на мелкой тёрке и из полученной кашицы отжимают сок через льняную ткань или сложенную в несколько слоёв марлю.

В лечебных целях рекомендуется ежедневно выпивать по 50-100 г свекольного сока.

Свекольный напиток биологически очень активен, поэтому, если вы намереваетесь применять его как средство народной медицины, учтите, что для нашего оргазма будет лучше, если свежевыжатый сок чуть-чуть потеряет свои силы, для чего его рекомендуется подержать пару часов в холодильнике. А учитывая то, что сок в чистом виде может вызвать реакцию в виде незначительного головокружения, тошноты или поноса, лучше начинать пить смесь с преобладанием морковного сока, а затем постепенно увеличивать количество свекольного.

Кстати, сок свеклы – это своеобразный индикатор позволяющий оценить состояние иммунной защиты организма. Так если микрофлора кишечника в норме, то после употребления свекольного сока моча сохраняет свой нормальный цвет. Если же при его неоднократном приёме наблюдается обратное, то необходимо обратиться к врачу.

При заболеваниях почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки свекольный сок употреблять не рекомендуется.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
14.2 ° C
14.3 °
13.1 °
58 %
0.9kmh
86 %
Чт
15 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -