back to top
ДомойЗдоровьеКак сохранить здоровье своего ребёнка?

Как сохранить здоровье своего ребёнка?

Вы замечали, у каких родителей чаще всего болеют дети? Эти люди, которые редко улыбаются, ведут однообразный образ жизни и почти всё время напряжены. А теперь вспомните о тесной взаимосвязи матери и ребёнка. Грустная мама, убеждённая в своём слабом здоровье, передаст это состояние своему малышу. Но это далеко не единственная причина, по которой дети болеют.

В общепринятом понимании детские болезни провоцируют намокшие ноги или уличная собака. Но под привычными вещами скрываются гораздо более важные мотивы. И у них психологические корни.

- Реклама -

Чтобы разобраться в первопричинах и сохранить здоровье своего ребёнка возьмите на заметку следующие несколько советов:

1. Не выясняйте отношения при ребёнке. Вы – это сила, которая его защищает, делает мир стабильным и безопасным. А теперь представьте, что хороший светлый день вдруг сменяется бурей. Небо затягивают тяжёлые тучи, вы не знаете, что произойдёт в следующую минуту, не имеете возможности бежать, спрятаться, мир уходит из-под ног. Так чувствует себя ребёнок в момент ссоры родителей. Это создаёт в его безмятежном, спокойном мире пробоину. Он ощущает себя абсолютно беспомощными. Пока он не умеет анализировать, абстрагироваться и отстраняться. Ему не понятны ваши реакции и проблемы. Он убежден только в одном: в эту минуту он теряет своих родителей. Он один перед лицом страшного мира и неизвестности.

Вашему ребёнку нужен мир, в котором есть стабильность, сильные родители и их защита. Если самые родные и любимые люди начинают «раскачивать лодку», то он переживает сильный стресс. Его иммунитет ослабевает. Кроме того, на подсознательном уровне, ваш ребёнок будет чувствовать свою вину, и стараться любым способом оттянуть на себя «тучи». Внезапная болезнь приведёт папу и маму в чувство. Теперь они больше не ссорятся, «буря» утихла.

2. Обнимайте. Одним из самых важных условий здоровья малыша является ваш с ним контакт. И не только на психологическом, но и на физическом уровне. С первых минут жизни он попадет в новую для себя среду. Только голос мамы, её тепло, запах, прикосновения дают ему энергию и чувство защищённости.

Чем чаще вы берёте на руки своего ребёнка, тем прочнее будет его здоровье. Ощущение, что он находится рядом с любящими родителями, позволит ему расслабиться и спокойно, естественно развиваться. Ваши прикосновения дадут ему силы на то чтобы учиться, исследовать себя, свои личные границы, а это, в значительной степени, способствует укреплению иммунитета, делает его неуязвимым перед болезнями.

3. Не скупитесь на внимание. Самая распространённая причина болезни детей, это нехватка внимания со стороны родителей. Они слишком заняты, чтобы наслаждаться его здоровым видом и успехами. Но стоит ему пожаловаться на боль в горле или горячий лоб, мама тут же бросает все дела и мчится на помощь. Наступают «сладкие дни», когда ласковая мамина рука прикасается ко лбу, её голос становится гораздо мягче, никто не отказывает в чтении сказки на ночь и совместных занятиях. Конечно, какое-то время это происходит неосознанно. Но позднее может перерасти в привычку.

Если вы попали в ситуацию, когда малыш начал использовать свои настоящие и мнимые болезни, чтобы удержать ваше внимание, то срочно перестраивайтесь. Ваша задача поощрять ребёнка к выздоровлению. Вам придётся настойчиво, не один раз, продемонстрировать ему, что болеть скучно и неинтересно. Чётко разграничьте состояние «болен» и «здоров». Болен, значит лежишь в постели, пьёшь лекарства, переутомляться нельзя, игры, компьютер, телевизор исключены. Здоров, значит будем гулять, развлекаться, смотреть мультики, рисовать и вместе выбирать большого медведя. Важно зажечь у ребёнка желание поскорее выздороветь. Показать ему, что здоровым быть намного приятнее. Ко всему сказанному обязательно добавьте свою любовь и искренний интерес к жизни своих детей.

4. Наполняйте жизнь ребёнка новыми впечатлениями. На первый взгляд вы не увидите связи между здоровьем и впечатлениями. Но обратите внимание, те, кто увлечён жизнью и имеют много целей, желаний, очень редко болеют.

Если вы с детства приучите своего малыша жить в гуще событий, разовьёте в нём любопытство, будете дарить ему новые впечатления, то с этой привычкой он войдёт во взрослую жизнь. Его мысли уже не будут заняты очередной эпидемий гриппа или страхом простудиться, ведь впереди поход в кино, интересное путешествие, новые приключения. Дарите ему приятные эмоции, открывайте мир, учите радоваться достижениям, и ваш малыш просто не захочет болеть.

5. Избавляйтесь от своих страхов. Родители, особенно те, кто имеют медицинское образование, с большой тревогой смотрят на своих детей. Беспокойные мамы переносят врачебный кабинет в детскую. Промочил ноги, высоко забрался по лестнице, не повязал шарф, всё это создаёт в их понимании риски для здоровья. Свои опасения они тут же озвучивают и принимают профилактические меры. Ребёнок, которого приучили бояться заболеть, ведёт себя как маленький старичок. В детском саду он менее активен, ведёт себя отстранённо. В его подсознание уже проникло убеждение, что «болезнь- это норма». Он становится мнительным и осторожным.

Если вы в присутствии ребёнка рассказываете о том, какой он болезненный, плохо кушает, постоянно простужается, то заносите в его подсознание негативные убеждения. Ваши страхи формируют у него соответствующее представление о себе. Так рождаются будущие «сердечники», «гипертоники», «аллергики».

Дети, это отражение своих родителей. Помните, они копируют ваши мысли, убеждения, походку и даже головную боль. Ваш образ жизни, отношение к здоровью напрямую предопределяют их будущее. Защищайте, развивайте и укрепляйте самобытность своих детей, и вы поможете им стать здоровыми, счастливыми и успешными людьми.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
1.9 ° C
3.7 °
0.3 °
89 %
2.1kmh
0 %
Сб
14 °
Вс
6 °
Пн
13 °
Вт
8 °
Ср
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -