back to top
ДомойЗдоровьеПроблемы со зрением? Дайте глазам питание!

Проблемы со зрением? Дайте глазам питание!

Глаза слезятся, быстро устают, краснеют? Возможно, стоит дать им отдых и… подпитку!

Если глаза быстро устают и краснеют, вероятно, им не хватает витамина С. Аскорбиновая кислота улучшает тонус мышц и сосудов, местную микроциркуляцию. Витамин С содержится в цитрусовых, капусте, яблоках, шиповнике.

- Реклама -

Если вы стали плохо видеть в полумраке, но яркий свет режет глаза, это может быть признаком нехватки витамина А (ретинола). Он необходим для нормальной работы сетчатки. Источники этого витамина содержатся в овощах, субпродуктах и ягодах: это морковь, помидоры, листовые овощи, петрушка, абрикосы, рябина.

Если вы заметили некоторую близорукость, возможно, вам нужен дополнительный витамин D (кальциферол) – он отвечает за усвоение кальция и сокращение мышц. Нехватка кальция становится причиной мышечных судорог, которая поддерживает хрусталик и отвечает за движение глаза. Таким образом, кальций не дает растягиваться соединительным тканям глаза, что и является причиной близорукости. Рыбий жир, яйца и прогулки на солнце помогут устранить дефицит этого витамина.

Если вы потеряли былую остроту зрения и вдобавок больше нервничаете, не исключено, что в организме истощился запас витамина В1 (тиамина). Он участвует в передаче нервных импульсов, а его запасы можно пополнить, налегая на цельнозерновые продукты, орехи и мед.

Ощущение жжения в глазах, покраснение, воспаление и слезливость – вероятные симптомы дефицита витамина В2 (рибофлавина). Он защищает сетчатку от повреждений ультрафиолета и обеспечивает дыхание клеток. Зеленые листовые овощи, яблоки, злаки и орехи восполнят его недостаток в организме.

Источник: ВКурсе.ua

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
9.9 ° C
10.4 °
8.1 °
89 %
0.9kmh
100 %
Ср
12 °
Чт
18 °
Пт
22 °
Сб
16 °
Вс
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -