back to top
ДомойЗдоровьеБананы. За и против

Бананы. За и против

Кто из нас откажется полакомиться нежной мякотью банана? Таких найдется немного. Но прежде чем сметать любимое лакомство с прилавков магазинов, следует знать об опасностях, которые может в себе таить даже такой гипоаллергенный продукт как банан.

Давно известно, что свежие фрукты и овощи полезны для организма. Но мало кто задумывается об том, что обилие полезных веществ и превосходные вкусовые качества не гарантируют того, что продукт не может навредить вашему здоровью.

- Реклама -

Слово банановому адвокату!

Прежде чем обвинять, поговорим о достоинствах фрукта. Активным людям банан обеспечит прилив энергии, так как он калориен и богат всевозможными сахарами, пектинами, витаминами и веществами, помогающими усваивать полезные углеводороды из других продуктов.

Нельзя забывать и о превосходных вкусовых качествах банана. Этот солнечно-желтый фрукт одним только ароматом заставляет рот наполняться слюной. Что уже говорить о сладкой нежной мякоти, которая просто тает во рту. Промозглым осенним вечером так хочется оказаться под жарким тропическим солнцем. Съешьте банан – и вы ощутите солнце внутри.

Банан чудесно выводит лишнюю жидкость из организма, поэтому тем, кто регулярно есть бананы можно не беспокоиться о такой неприятности, как отеки. К тому же, бананы богаты пищевыми волокнами. А это значит, что их стоит включить в диету людей, страдающих различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Косметологи также не обошли банан стороной и активно используют его полезные свойства, чтобы сохранить и приумножить красоту прекрасного пола.

Какие же опасности скрыты под банановой кожурой?

Кажется, что куда ни глянь – банан приносит только пользу. Но он далеко не так безобиден, как мы привыкли думать.

Прежде всего, бананов стоит опасаться людям страдающих лишним весом. Мякоть банана кажется легкой и воздушной и её можно есть и есть без остановки. Но на самом деле в ней содержится огромное количество калорий, поэтому потребление бананов для желающих похудеть должно быть строго
ограничено.

Если вы страдаете повышенной свертываемостью крови, например, тромбофлебитом, обходите бананы стороной, ведь они могут обострить ваше заболевание. Как уже говорилось выше, бананы способствуют выведению жидкости из организма, а это, как раз и приводит к сгущению крови, что может быть опасно для тех, кто страдает ишемической болезнью сердца.

Такое лакомство может быть опасным и для детей. Взрослый организм легко приспосабливается к новым видам пищи, а детский – нет. Банан – это фрукт, нехарактерный для нашей местности и климата, поэтому маленький ребенок может отреагировать на банан острым приступом аллергии.

Перед первым знакомством ваших детей с бананами, проведите эксперимент и дайте ребенку лишь небольшую его дольку. Только после того, как вы убедитесь в нормальной переносимости бананов, можно угостить ребенка и целым бананом.

Источник: ВКурсе.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
9.5 ° C
10.9 °
9.3 °
90 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -