ДомойЗдоровьеНе проморгайте бахчевой сезон

Не проморгайте бахчевой сезон

Пришла пора бахчевых культур. Тяжёлую пищу есть совсем не хочется. Другое дело – дыни, арбузы: они вкусны, сочны, богаты витаминами. Наслаждаясь их приятным вкусом и ароматом, мы получаем заряд бодрости и энергии на предстоящую зиму.

Взять, скажем, арбуз. В сочной его мякоти, наряду с витаминами, содержатся клетчатка, глюкоза, фруктоза, каратиноиды, микро- и лепидоэлементы, а также фолиевая кислота, которая участвует в процессах кроветворения. Это оказывает благотворное влияние на наш организм, особенно при болезнях почек, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в том числе при гипертонии), а также при атонии кишечника.

- Реклама -

Арбузы прекрасно утоляют жажду при лихорадке и способствуют выведению из организма ядовитых веществ. К тому же, это незаменимое мочегонное средство при отёках, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек.

Арбузный сок не только выводит из организма излишнюю жидкость, но и обеспечивает его легкоусвояемыми сахарами. Клетчатка арбуза усиливает перистальтику кишечника, ускоряет выведение избытка холестерина.

Диетологи считают, что в день можно съедать до 2,5 кг арбуза.

При почечно-каменной болезни щелочность мочи под влиянием веществ, содержащихся в арбузе, повышается, соли переходят в растворимое состояние и выводятся благодаря мочегонному эффекту. В этом случае нужно стремиться к «равномерному» употреблению арбуза, т.е. есть его порциями и даже ночью, когда моча становится концентрированнее. Считается, что для больных склерозом, подагрой и артритом нет лучшей пищи, чем арбуз.

А вот больные сахарным диабетом должны есть арбузы в небольших количествах и только с разрешения врача.

Неприятные последствия могут вызывать арбузы и у некоторых пожилых людей, например вздутие живота, особенно при хронических заболеваниях кишечника.

Не стоит также забывать, что арбузы способны накапливать в себе нитраты.

* * *

Очень полезна дыня. Она содержит около 88 процентов воды. Сахара её представлены не фруктозой, как в арбузе, а менее сладкой сахарозой.

Много в дыне железа, а витамина С в три раза больше, чем в арбузе. Богата дыня инозитом – веществом, обладающим витаминными свойствами, препятствующими выпадению волос, накоплению в печени жира и холестерина. И если после обильной трапезы съесть несколько её ломтиков – тяжести в животе как не бывало! Это объясняется тем, что дыня содержит ферменты, помогающие с лёгкостью переваривать жирную пищу.

Дыню рекомендуют страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями печени и почек. Полезна она при запорах, атеросклерозе, геморрое, болезнях крови, мочекаменной и желчекаменной болезнях.

Едва ли не главное достоинство дыни – большое количество клетчатки. Эти волокна способствуют выведению из организма токсических веществ.

Но у дыни как «санитара» организма есть обратная сторона. Она вредна в сочетаниях с молочными продуктами и алкоголем, т.к. вызывает расстройство пищеварительной системы, кормящим матерям (вызывает проблемы пищеварения у ребенка), больным сахарным диабетом, при инфекционных заболеваниях желудка, а также при гастрите и язвенной болезни.

* * *

Следует также знать, что вкусные и полезные продукты из бахчевых (мёд, цукаты, сушёная дыня) – высококалорийны, и есть их следует, сообразуясь с этим.

Сезон бахчевых непродолжительный, не проморгайте его!

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
1.7 ° C
3.1 °
-0.2 °
93 %
0.9kmh
100 %
Вт
5 °
Ср
6 °
Чт
7 °
Пт
10 °
Сб
12 °
- Реклама -