back to top
ДомойЗдоровьеКакое давление считать повышенным и как его снижать

Какое давление считать повышенным и как его снижать

В большинстве случаев гипертония протекает практически без каких-либо заметных проявлений, постепенно приводя к печальным последствиям.

Повышенное давление значительно увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, также оно самым неблагоприятным образом сказывается на функционировании сердца, головного мозга, почек. О том, какое давление считать повышенным и когда начинать волноваться, беседуем с нашими экспертами.

- Реклама -

Почему повышается давление

Существуют два возможных варианта: либо причину можно определить, либо причина не находится.

При проведении диагностики особое внимание уделяется почкам: причиной повышенного давления вполне может быть мочекаменная болезнь или песок в почках. Также распространены случаи, когда сосуды, которые снабжают почки, могут сужаться либо обрастать бляшками. В результате к почке хуже доходит кровь, и она недополучает кислород, и из-за этого также повышается давление. Соответственно, если устранить нарушающие кровоснабжение факторы, то давление может стабилизироваться.

В ряде случаев причина может скрываться в надпочечниках, в эндокринной сфере. Например, в надпочечниках могут быть доброкачественные образования, выделяющие гормоны, и если эти образования удалить, то давление тоже может нормализоваться. При заболеваниях щитовидной железы тоже может повышаться артериальное давление, и при её лечении оно приходит в норму.

Если эти варианты исключены, то проблема именуется артериальной гипертонией. Это многофакторное заболевание, когда из-за генетических факторов и гормональных перестроек вдруг начинает повышаться давление, не последнюю роль играют стрессы и повышенное употребление соли. Известно, что в тех странах, где в национальных кухнях преобладают соления, чаще встречаются гипертонические заболевания.

В национальных рекомендациях, которым следуют врачи сегодня, уровень АД 140/90 мм.рт.ст. и выше считается показателем артериальной гипертонии (АГ). По этим критериям повышенный уровень артериального давления наблюдается у 40% взрослого населения страны.

Оптимальным считается АД 120/80 мм.рт.ст. и ниже.

В Америке нормальными считаются более низкие показатели. Согласно последним обновлениям американских рекомендаций в 2017 году, АД выше 130/80 мм рт. ст. теперь классифицируется как гипертония. Нормальным считается АД ниже 120/80 мм.рт.ст. У нас пока эти стандарты не приняты, однако это повод задуматься над тем, какое давление является показателем здоровья.

Повышениие АД до показателей 120-129/80-84 мм.рт.ст. – повод применить немедикаментозные способы коррекции: отказ от курения, увеличение двигательной активности, рациональное питание. Обхват талии у мужчин не должен превышать 94 см, у женщин – 80 см, и только на первый взгляд эти цифры не связаны с цифрами на тонометре. В большинстве случаев гипертония сочетается с избыточной массой.

Отклонение от целевых показателей – всегда повод обратиться к врачу. Даже если вы чувствуете себя комфортно при показателях 140/90 и выше, и даже когда вы думаете, что причина – в возрасте, всё равно это – не вариант нормы. Чем раньше вы обратите на это внимание, тем более эффективные способы коррекции вам предложат.

Артериальная гипертония является одним из основных факторов риска мозгового инсульта и инфаркта миокарда. При этом только 20% людей мотивированно старается достигнуть целевых значений АД.

Для снижения риска возникновения проблем с давлением существуют стандартные рекомендации:

  • регулярные дозированные физические нагрузки (ходьба, бег, лыжи) примерно 150 минут в неделю,
  • сон не менее 7-8 часов,
  • отказ от курения,
  • диета (для достижения и поддержания оптимальных параметров хотя бы в талии), сокращение употребления жирной пищи и алкоголя.

Помимо этого, всем людям старше 35-40 лет рекомендовано ежегодно проходить диспансеризацию, которая включает ЭКГ, определение общего холестерина и его фракций, уровня глюкозы в крови и консультацию кардиолога.

В экстренном случае (внезапное и резкое повышение давления – гипертонический криз) необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь.

Источник: passion.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
8.3 ° C
10.9 °
7.6 °
84 %
0.5kmh
5 %
Пт
11 °
Сб
18 °
Вс
21 °
Пн
20 °
Вт
18 °
- Реклама -