back to top
ДомойЗдоровьеМифы о «жидком золоте»

Мифы о «жидком золоте»

В разгаре первый в этом сезоне «летний грипп», и многие достали из закромов баночки с популярным народным лекарством от кашля и боли в горле – мёдом.

Мы уже не раз писали о нем и о том, что и все продукты жизнедеятельности пчелиной семьи, без исключения, имеют лечебную ценность. Даже пчелиный яд является эффективным лекарством. Но вокруг пчелиного мёда витает и много предрассудков, являющихся следствием нашей банальной «дремучести». Сегодня мы попытаемся развенчать мифы о мёде, и помогли нам в этом апитерапевт центра АСМД Мария Попадинец и врач-диетолог, гастроэнтеролог НПЦ «Вириа» Светлана Фус.

МИФ 1. Если мёд засахарился, значит, он старый и поэтому потерял свои ценные качества

Любой мёд кристаллизуется, но одни сорта медленнее, а другие – быстрее. Раньше даже существовал запрет на продажу жидкого мёда на рынках после 1 октября. Считалось, что к этому времени большинство разновидностей мёда должно закристаллизоваться. А если этого не произошло, значит, мёд предварительно разогрет или фальсифицирован. Кроме того, существуют разновидности мёда, например, вересковый, которые вообще не бывают жидкими. Кстати, если вам предлагают жидкий мёд с блеском, просто проходите мимо. Натуральный мёд никогда не блестит! Блеск появляется, когда ушлые продавцы греют мёд на водяной бане, пока он не «распустится». Такой продукт выглядит красиво и, следовательно, лучше продается. Но этот мёд – просто «пустышка», которая потеряла все свои лечебные свойства. Более того, покупать его нежелательно: в нем накапливается вредное вещество – канцероген метилфурфурол.

- Реклама -

МИФ 2. Если мёд расслоился, значит, он испорчен

Расслоение жидкого мёда происходит либо из-за того, что более плотный мёд стремится вниз, а мёд с высокой водностью – вверх, либо по той причине, что пчеловод, наполняя банки, использовал мёд из 2-х партий, а они различались сроками сбора. Засахарившийся мёд тоже может расслоиться из-за того, что глюкоза имеет способность кристаллизоваться, в то время как фруктоза не кристаллизуется вообще. В результате часть более темной жидкой фруктозы образует слой над светлой глюкозой. Такие расслоения никаким образом не влияют на качество мёда.

МИФ 3. Самый лучший мёд – майский

Каждый вид мёда уникален по-своему. Цветочный нектар передает «жидкому золоту» индивидуальные лечебные свойства тех растений, с которых он был взят. А степень полезности можно определить по цвету мёда. Чем больше в нем микро-, макроэлементов и минеральных веществ (зольность), тем он темнее.

МИФ 4. Мёд – очень сильный аллерген

Сам по себе мёд – не аллерген. Причиной аллергии, в большинстве случаев, является присутствие в нем тростникового сахара, который добавляют при фальсификации мёда. Реже – наличие лекарств, которыми пчеловоды обрабатывают пчелиные семьи, и еще реже – присутствие в нем примесей. Тут виноват пчеловод, который проигнорировал санитарно-гигиенические правила. Если вы аллергик, попробуйте найти «своего» пчеловода и начните постепенно вводить в рацион качественный мёд.

МИФ 5. Если добавлять мёд в горячий чай, он становится ядовитым

При нагревании мёда до 60°C полностью разрушаются витамины, антибиотики, которые как раз и должны оказывать антисептическое действие при простудах. Если же мёд прокипятить, в нем останутся лишь вода, глюкоза и сахар. Кроме того, при высокой температуре в нем образуются консерванты, а они не очень полезны для здоровья. А вот выделение канцерогенов, например, метилфурфурола или токсинов при добавлении мёда в горячий чай – миф. Для его накопления нужно многоразовое нагревание мёда и хранение в таком виде. Поэтому наш совет – пейте чай с мёдом «в прикуску»: язык очень хорошо снабжается кровью, в нем много сосудов, и целебные вещества из мёда попадают прямо в кровь.

МИФ 6. Если много есть мёда, можно заработать сахарный диабет

Сахарный диабет развивается при избыточном накоплении глюкозы в крови. Мёд в основном состоит из глюкозы (34,8%), которая быстро всасывается в кровь, и левулозы (39,6%), которая поддерживает постоянную концентрацию сахара крови. Это способствует предотвращению чрезмерного увеличения концентрации сахара, который не будет усваиваться организмом, а значит, любителям мёда сахарный диабет не грозит. Но как бы ни был полезен мёд, помните, что он достаточно калориен (в 100 г мёда содержится около 300 ккал.) и если употреблять его выше нормы, действительно можно заработать лишний вес. Для взрослых людей суточная норма мёда – 20 г, для детей – 10 г, а для спортсменов – 50 г.

КАКОЙ МЁД ОТ ЧЕГО ПОМОГАЕТ

  • Липовый – первое средство при простуде, ангинах и стоматитах. Обладает противовоспалительным, отхаркивающим и потогонным действием.
  • Пустырниковый – снимает волнение, сильное сердцебиение, беспокойство, бессонницу и одышку.
  • Вересковый – превосходное лекарство, которое помогает при камнях в мочевом пузыре и почках, при ревматизме и подагре.
  • Гречишный – справляется с авитаминозами, гипертонией, анемией.
  • Цветочный – полезен для сердечно-сосудистой системы и при гинекологических заболеваниях.
  • Майский – применяется при кашле, головной боли, переутомлении, лихорадке.
  • Рапсовый – стимулирует мозговую деятельность и выводит тяжелые металлы из организма.
  • Подсолнечниковый – полезен при лихорадке и невралгии.

Источник: Сегодня

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
9.5 ° C
10.9 °
9.3 °
90 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -