ДомойЗдоровьеКак повысить и укрепить иммунитет

Как повысить и укрепить иммунитет

Повышение и укрепление иммунитета – дело несложное, эти простейшие способы помогут вам в короткий срок повысить и укрепить иммунитет.

Что в организме отвечает за иммунитет? Конечно же, иммунная система. Именно ее уникальные настройки помогают выделить из общей массы вредные микробы и вирусы, чтобы потом их нейтрализовать. К сожалению, вечная борьба с разными бяками приводит к ослаблению иммунной системы, и если вам дорого ваше здоровье, иммунитет нужно постоянно поддерживать, повышать и укреплять. А как это сделать лучше – об этом мы сейчас поговорим.

- Реклама -

Вначале было слово. А мы начнем с короткого экскурса в медицину и узнаем, что иммунитет бывает неспецифический и специфический. Несмотря на наукоемкие выражения, расшифровываются они просто: специфический иммунитет мы получаем по наследству, через гены родителей, а неспецифический вырабатываем уже сами, потому что вирусы постоянно мутируют и организм вынужден перестраиваться, чтобы создать защиту от подобных новообразований. Так вот, чтобы эта перестройка закончилась созданием надежной защиты, иммунитету требуется определенный строительный материал. Врачи советуют пить иммуномодуляторы, но стоит ли всю жизнь сидеть на таблетках? Есть много простых, доступных и дешевых средств повысить и укрепить иммунитет, защитные силы организма, и самым лучшим не зря считают…

Закаливание как средство повышения и укрепления иммунитета

Важно помнить, что первым правилом закаливания является постепенность. Любые резкие шаги вроде обливания холодной водой могут привести не к здоровью, а к серьезной простуде. Иммунитет любит, когда закаливание идет постепенно и снизу вверх – сначала обливайте ножки начиная с колен, потом от пояса, и только после этого можно обливаться или принимать прохладный душ полностью. Контрастный душ для повышения и укрепления иммунитета тоже подойдет, но опять же, начинайте с малых разниц температур и постепенно, в течении 10-14 дней, делайте воду все более холодной.

Очень важен для иммунитета свежий воздух, причем чем активнее вы двигаетесь, тем лучше. Простейший городской способ – пройти одну-две остановки пешком, когда направляетесь на работу и/или возвращаетесь домой. Причем для укрепления, повышения иммунитета нужно не гулять, а идти быстро, чтобы дать организму определенную нагрузку. Наибольший эффект, конечно, дадут занятия активным спортом, фитнесом, танцами. Это не только укрепит уммунитет, но и добавит вам стройности и грации.

Укрепление и повышение иммунитета через пищу

Конечно, любовь к блюдам быстрого приготовления, геномодифицированным продуктам, лимонадам и всяким Е никакого укрепления и повышения иммунитета не обещает, наоборот, постоянное чувство голода, усталость, апатия и лишний вес гарантированы. Пища должна быть натуральной, богатой витаминами и антиоксидантами, а это овощи и фрукты, мед. Не следует списывать со счетов и мясо, особенно в холодное время года, потому что для синтеза иммуноглобулинов необходима белковая пища. А вот сахар и жареное, наоборот, для переработки требуют много полезных веществ и тем самым иммунитет ослабляют.

Большой плюс в повышение, укрепление иммунитета привнесут полезные кисломолочные продукты, прежде всего живые йогурты и кефиры. Они заселяют желудочно-кишечный тракт «хорошими» бактериями. Им в помощь спешат репчатый лук и чеснок, ведь болезненные вирусы очень не любят содержащиеся в них фитонциды. Укрепляют имммунитет и флавоноиды, которых много в уже упоминавшемся луке, а также помидорах, грецких орехах, яблоках, бананах, инжире.

Резко стимулируют защитные силы, позволяют укрепить и повысить иммунитет различные процедуры по очищению организма от шлаков. Если шлаков много, иммунная система вынуждена много сил уделять их нейтрализации и не всегда успевает справиться с агрессией внешней среды. Основа основ здесь – в очищении кишечника. Слабительные препараты шлаки не выведут, нужны или клизмы, или питье по утрам, за полчаса до еды, подсоленной воды (1 ч/л соли на литр). Опять же данные процедуры хороши не только для повышения иммунитета, но и для красоты фигуры, например, они помогают убрать большой живот.

Укрепить и повысить иммунитет – настойки и сиропы

Готовые настойки и сиропы для повышения ии укрепления иммунитета хороши тем, что их не нужно готовить и полезные вещества проникают в организм быстро. Однако пить их следует каплями, а не стаканами, по принципу гомеопатии. Задача иммуностимуляторов лишь подтолкнуть защитные силы организма, дать им некоторую временную поддержку, а не заменить их. Укрепляют иммунитет настойки шиповника, женьшеня, элеутерококка, китайского лимонника. Перед применением обязательно изучите инструкцию, а еще лучше, проконсультируйтесь с врачом, у этих препаратов есть противопоказания.

И самое важное, как отмечают все специалисты, чтобы укрепить, повысить иммунитет нужны… любовь и смех. Когда вас любят, целуют, когда есть секс с любимым человеком, когда вы занимаетесь любимым делом, когда вы смотрите на мир с улыбкой, смеетесь с друзьями – никакая зараза к вам не пристанет. Это подтвержденный наукой факт!

Источник: nebolei.com.ua

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
1.7 ° C
3.1 °
-0.2 °
93 %
0.9kmh
100 %
Вт
5 °
Ср
6 °
Чт
7 °
Пт
10 °
Сб
12 °
- Реклама -