back to top
ДомойCоветыРабота, карьераИнтриги на работе. Кто не с нами – тот против нас!

Интриги на работе. Кто не с нами – тот против нас!

Где бы вы ни работали, вы всегда рискуете быть втянутой в различные офисные игры и интриги. И если не займете «правильную» позицию, то можете потерять расположение начальства и коллег, а в худшем случае и работу… Как же выйти из данной ситуации с наименьшими потерями, если увольняться не хочется. Делимся с вами советами психологов.

Прежде всего, не паникуйте! Служебные интриги и заговоры – дело совершенно нормальное. И их организаторы часто искренне верят, что преследуют благородные цели для всего коллектива и для общего дела. Поэтому не так-то просто решить, какую позицию тут занять, ведь вам обычно намекают, что вы должны встать на чью-то сторону, а «кто не с нами, тот против нас».

- Реклама -

Первое правило – не поддавайтесь на провокации, особенно если вы пока плохо знаете ситуацию в коллективе. Если при вас кого-то из сотрудников, а тем более начальство, ругают, не поддакивайте и не соглашайтесь с собеседником. Возможно, он просто «прощупывает» вас и при первом удобном случае провокатор побежит передавать ваши слова тому, кого только что ругал!

Второе правило – постарайтесь различными путями собрать как можно больше информации о «расстановке сил» в коллективе. Вы должны знать, кто ходит в любимчиках у начальства, а кто у него в опале, кого вот-вот могут уволить, а кого повысить или понизить в должности, между кем из коллег кипят служебные романы, кто с кем дружит, а кто кого ненавидит… Это поможет вам сориентироваться.

Помните: кто владеет информацией – тот владеет ситуацией!

Третье правило – по возможности держитесь нейтралитета, особенно если вы только что устроились на эту работу. Если вас пытаются перетянуть на ту или иную сторону, поясните, что вы работаете недавно и еще во многом не разобрались. Скорее всего, это пояснение окажется достаточным, чтобы к вам больше не приставали.

Четвертое правило – не передавайте другим людям сказанных в их адрес недобрых слов, а тем более не рассказывайте о том, что затеяли против них коллеги. Это может обернуться в дальнейшем против вас. Не забывайте поговорку: доносчику – первый кнут!

Пятое правило – не способствуйте распространению панических слухов по поводу чьего-то увольнения, сокращения, закрытия фирмы, реорганизации и т.д. Слухи могут оказаться всего лишь слухами, а коллеги запомнят, что это именно вы их разносили.

Шестое правило – хорошенько подумайте, прежде чем жаловаться на кого-то начальству. Этот человек может быть хорошим знакомым или даже родственником шефа, и, разрешая конфликт между вами, тот может сделать выбор не в вашу пользy.

Седьмое правило – не спешите действовать под влиянием порыва, например, писать заявление об уходе, потому что кто-то из коллег уговаривает всех это сделать из-за «невыносимой» обстановки, сложившейся в коллективе. Думайте в первую очередь о своих собственных интересах.

Восьмое правило – не подписывайте никаких коллективных писем начальству, очерняющих кого-либо из ваших сослуживцев, если это не имеет отношения к вам лично. Будьте также осторожны, если вас просят подписать петицию в адрес вышестоящего руководства с жалобой на шефа. Его могут и не снять, а чьи подписи стояли под петицией, он наверняка узнает…

Девятое правило – если другие сотрудники объявляют кому-то бойкот или совершают другие действия по «выживанию» одного или нескольких коллег с работы, не торопитесь к ним присоединяться. Подумайте сначала, как это скажется на вас. Решите, с кем отношения для вас важнее.

Десятое правило – поступайте так, как лучше для общего дела. Если чужие интриги мешают работе, не позволяйте втягивать себя в них и любой ценой пресекайте. Если же вы сами стали жертвой чьих-то интриг, возможно, лучшей защитой для вас будет юмор. Допустим, с вами не хотят разговаривать, отвечать на вопросы – пошутите: «Я на вас произвожу такое впечатление, что вы утратили дар речи?»

Ни в коем случае не платите интригану его же монетой. Если вы начнете строить ответные интриги, это помешает не только отношениям в коллективе, но и работе.

Еще одним средством исправить ситуацию может оказаться откровенный разговор с зачинщиком интриги против вас. Выясните, какие к вам претензии, чего от вас, собственно, хотят. Главное – продемонстрируйте свое дружелюбие и желание идти на компромиссы. Не исключено, что это поможет разрешить конфликт мирным путем.

Источник: missus.ru

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
9.5 ° C
10.9 °
9.3 °
90 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -