back to top
ДомойCоветыКак экономить, не отказывая себе не в чем

Как экономить, не отказывая себе не в чем

Все мы хотим жить, не считая денег и не думая о том, что возможно сейчас покупка той или иной вещи значительно ударит по бюджету, и до конца месяца придется, как это говорится, «затянуть пояс потуже».

Чем быстрее развивается мир, тем выше становятся потребности у человека. Имея доступ к сети интернет, мы любуемся на красивые дома, модные вещи, уровень жизни, к которому стремимся. Все это подстегивает нас больше работать, трудиться, имея в голове образ своей идеальной жизни, и пытаемся, во что бы то ни стало, достичь поставленной планки. Однако в гонке за совершенством иногда мы переходим грани, неосознанно приобретаем навязываемые нам вещи, смотря на которые спустя время думаем: «А зачем я вообще это покупал?»

- Реклама -

Однако не всем известно, что соблюдая всего несколько простых правил, можно сэкономить значительную сумму и при этом не выбирать товары «подешевле». Если каждый месяц, вспоминая суммы, оставленные в магазине, у вас подкашиваются ноги и пробивает на холодный пот, то возможно стоит несколько подкорректировать свою манеру тратить деньги и взять, наконец, себя в руки! Самые обычные и повседневные вещи могут помочь сберечь целое состояние, поэтому возьмите эти советы себе на заметку, и вы не заметите, как изменится ваша жизнь.

1. Составляйте списки

Не важно, нужно ли вам купить средство для мытья посуды или заполнить холодильник на неделю. Запишите каждую необходимую вам вещь, и тогда в магазине вы не начнете беспорядочно наполнять корзину, потому что «вроде» это нужно, почему бы не взять то и так далее. К сожалению, маркетологи крупных супермаркетов не дремлют, и кричащие вывески, акции, ароматы и даже цвета стен и полок направлены на то, чтобы заставить вас покупать. Имея в руках список исключительно необходимых покупок, вы сможете быстро, четко приобрести все нужное, сэкономите свое время и деньги. Не поддавайтесь на провокации магазинов, держите себя в руках и не забывайте ходить за покупками на полный желудок – сами не заметите, как уменьшится ваша тележка!

2. Ищите где дешевле

Заказывая одежду, технику или другую продукцию в интернете не поленитесь предварительно изучить рынок и найти несколько более выгодных предложений. Далее анализируя условия доставки и предоставления гарантии и возможности беспроблемного возврата не подходящего товара, делайте свой выбор.

3. Планируйте бюджет

Имея стабильный источник дохода, вы можете примерно распределить средства по разным категориям. Например, оплата коммунальных услуг и обязательных платежей, сумма на закупку продуктов и даже то, сколько вы готовы выделить на развлечения. В этом вам могут помочь специальные программы для компьютера или смартфона. Каждую трату, будь то покупка жетона в метро или приобретение автомобиля, кропотливо заносите в соответствующие графы в программе. В конце месяца вы сможете выделить так называемые бесполезные траты и, таким образом, избежите их впоследствии.

4. Откладывайте

Возьмите за обязательное правило откладывать каждый месяц определенную сумму в месяц. Рассчитайте ее исходя из ежемесячного дохода. Пускай она будет минимальной, и по возможности увеличивайте ее. Это позволит не только скопить деньги, например, на путешествие вашей мечты, но и обеспечит своеобразную «подушку безопасности» на случай непредвиденных трат. Да и понимание того, что у вас есть энная сумма на счету – успокаивает.

Таким образом, эти простые правила дисциплинируют ваши траты, позволят грамотно расходовать деньги и разумно экономить. Ведь самая большая денежная ловушка – это спонтанные и необдуманные траты, покупка ненужных вещей и неумение копить. Эти правила не только структурируют ваши расходы, но и в целом сделают вашу жизнь проще. Ведь нет ничего более стабильного, чем то, что вы контролируете сами!

Источник: terrawoman.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
10.9 ° C
11 °
9.3 °
79 %
0.9kmh
100 %
Ср
13 °
Чт
18 °
Пт
21 °
Сб
16 °
Вс
12 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -