ДомойHi-tech«Солнечная» школа в Дании позволит школьникам выращивать овощи и фрукты

«Солнечная» школа в Дании позволит школьникам выращивать овощи и фрукты

Когда мы вспоминаем школьные годы, мы скорее всего вспоминаем не о долгих, нудных 45-ти минутах, когда кажется, что звонок никогда не прозвенит, а о том как что-то мастерили на «Труде», ориентировались на местности на ОБЖ или ставили опыты на «Биологии» и «Химии». Вот и в средней школе в Дании, придерживаются подобного мнения – учащимся должно быть интересно и только практика способна поддерживать живой интерес. Именно поэтому студенты этой школы будут учится в здании, работающем на солнечной энергии, выращивать и готовить пищу в саду на крыше.

Педагоги полагают, что такой подход не только повысит уровень образования, но также обеспечит ряд энергосберегающих функций.

- Реклама -

Разработать проект было поручено одному из архитектурных бюро, создать в Копенгагене нечто подобное – задача не из легких климат, место расположения все это должно было быть учтено. Но, подрядчик с заданием справился и представил свое видение проекта: 105 690 квадратных футов (9818 кв.м) позволяет принять более 700 студентов, располагает помещениями для персонала и дополнительными постройками свободного назначения. Вокруг школы 43 000 квадратных футов (3994 кв.м), которые планируется использовать для садов.

Центральный школьный зал станет местом для главных студенческих мероприятий, а также будет столовой. В этом же крыле будут располагаться кухни, одна из них будет на открытом воздухе. Основным и самым примечательным местом, конечно станет сад на крыше, который, кстати, будет соединен практически со всеми классами. В открытой зоне расположится дополнительный сад для проведения уроков биологии и теплицы.

Конечно, на первый взгляд может показаться, что школа ориентирована только на обучение учащихся выращиванию фруктов и овощей, но это далеко не так. Большой акцент будет сделан на физической активности: на четырех уровнях школы будет множество рекреационных объектов.

«Мы хотим создать школу высокого уровня для учителей, учеников и сотрудников, чтобы превратить обучение в своеобразную игру. Мы хотим уделить особое внимание внутренней среде, при этом совместив ее с природой», – сказал директор архитектурного бюро Мартин Лоуз. Школа также станет местом для местных ассоциаций и спортивных клубов, они будут иметь доступ к первому этажу. По словам Лоуз, это сделано для того, «чтобы люди извне также чувствовали себя желанными гостями в школе».

Кстати бюро надеется получить сертификацию от немецкого совета по устойчивому строительству (DGNB). Организация придерживается строгих принципов при строительстве здания, включая воздействие на окружающую среду, технологию и местоположение. Согласно проекту, школа будет иметь вентиляцию с рекуперацией тепла, естественную вентиляцию, дневное освещение. В садах на крыше также будут установлены солнечные панели, чтобы обеспечить источник энергии для школы.

Ожидается, что школа начнет свою работу в 2020 году.

Источник: rodovid.me

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
1.7 ° C
3.1 °
-0.2 °
93 %
0.9kmh
100 %
Вт
5 °
Ср
6 °
Чт
7 °
Пт
10 °
Сб
12 °
- Реклама -