back to top
ДомойHi-techНаукаУченые рассказали, какие яблоки самые полезные

Ученые рассказали, какие яблоки самые полезные

Специалисты уверяют, что не каждое яблоко приносит пользу нашему организму.

Например, людям с повышенной кислотностью желудка следует отдавать предпочтение сладким плодам. Жёлтые и красные яблоки, которые отличаются высоким содержанием калия, полезны сердечникам и страдающим артериальным давлением. Аллергикам подойдут зелёные яблоки, богатые витамином С.

- Реклама -

Правда, содержание некоторых витаминов зависит от того, сколько времени хранились плоды. Обычно через полгода количество витамина С уменьшается в два раза. В то же время на витамины группы В, микроэлементы, клетчатку и пектин срок хранения нисколько не влияет.

Наличие в яблоках железа делает их незаменимыми при лечении анемии. При малокровии достаточно в день съедать 400-600 г плодов (лучше кислых сортов).

Хорошие результаты при ожирении дают разгрузочные дни (раз в неделю). При этом суточный рацион должен состоять только из 1-1,5 кг яблок. Такие же яблочные дни эффективны при отёках и гипертонии.

Яблочная диета показана при хронических энтероколитах и колите в стадии обострения. При этих заболеваниях необходимо в течение двух дней в пять-шесть приёмов съедать 1,5 кг спелых мягких яблок.

Лечение яблоками требует соблюдения определённых правил: после употребления фруктов не рекомендуется ничего есть или пить.

При мочекаменной болезни, подагре, ревматизме, кашле полезен 10-минутный отвар, приготовленный из трёх неочищенных и нарезанных яблок и литра кипятка. Дозу выпивают в течение дня как чай. При желании в напиток можно добавить по вкусу сахар.

Учёные утверждают, что употребление двух яблок в день снижает уровень холестерина на 16 процентов и уменьшает вероятность развития рака толстой кишки. Кроме того, яблоки укрепляют иммунную систему, полезны при атеросклерозе, заболеваниях желчного пузыря и традиционно считаются хорошим средством против расстройства желудка. Людям умственного труда, ведущим малоподвижный образ жизни, необходимо ежедневно есть яблоки для профилактики преждевременного старения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11.5 ° C
12.6 °
10.9 °
83 %
5.7kmh
100 %
Чт
11 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -