back to top
ДомойHi-techНаукаУмеренное потребление алкоголя увеличивает привлекательность

Умеренное потребление алкоголя увеличивает привлекательность

Согласно новому исследованию Университета Бристоля (University of Bristol), потребление алкоголя в небольшом объеме (соответствующем примерно бокалу вина) может повысить привлекательность пьющего. Однако этот эффект пропадает при большем количестве выпитого.

Профессор Маркус Мунафо (Marcus Munaf?) и его коллеги в Бристольской школе экспериментальной психологии (Bristol’s School of Experimental Psychology) опросили группу гетеросексуальных мужчин и женщин (40 человек), употребляющих алкоголь в моменты социализации. Испытуемым предъявлялись пары изображений людей: на одном снимке человек был полностью трезвым, на втором – употребившим либо 250 мл вина (или эквивалентную дозу алкоголя), либо 500 мл вина. Испытуемые выбирали в каждой паре изображение, кажущееся им более привлекательным.

- Реклама -

Фотографии выпивших один бокал вина были оценены как более привлекательные по сравнению с фотографиями трезвых. А вот предпочтений людей, выпивших двойную дозу, практически не наблюдалось.

Исследователи предполагают, что расширение кровеносных сосудов (и соответственно легкий румянец), связанное с потреблением алкоголя, придает лицу более свежий и здоровый вид. Небольшие дозы алкоголя могут также повышать настроение, что проявляется в легкой улыбке и миорелаксации.

Исследователи отмечают, что понимание механизмов воздействия алкоголя на социальное поведение имеет важное значение для разработки научно-обоснованных заявлений по вопросам общественного здравоохранения.

Источник: zdorovie.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11 ° C
11 °
9.8 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -