back to top
ДомойИнтересноеCвязь между характером человека и временем его рождения

Cвязь между характером человека и временем его рождения

Вы верите в астрологические прогнозы? Вполне возможно, что в гороскопах есть определенное рациональное зерно. Так, последние исследования ученых из Венгрии показали, что есть четкая взаимосвязь между характером человека и временем его рождения.

В исследованиях приняли участие более четырех сотен добровольцев. Испытуемые прошли психологическое тестирование, в ходе которого были выявлены особенности их характера, тип темперамента, а также наличие психических расстройств или склонность к их возникновению. Далее ученые сопоставили полученные результаты с датами рождения испытуемых и обнаружили ряд закономерностей: в разные сезоны с большей вероятностью рождаются люди с определенными психологическими характеристиками.

- Реклама -

Ученые связывают это с воздействием допамина и серотонина – гормонов, определяющих настроение человека. Науке давно известно, что баланс этих гормонов в организме человека меняется в разные времена года, с чем связано, в том числе, сезонное обострение депрессии и других психических расстройств. Дело в том, что на синтез допамина и серотонина влияет количество солнечного света, которое попадает на сетчатку глаза человека в течение дня. Также на состояние организма оказывает влияние характер питания, который меняется в зависимости от сезона.

По всей видимости, соотношение гормонов в организме играет решающую роль в формировании характера человека в первые месяцы его жизни.

Исследования венгерских ученых показали, что среди людей, страдающих от перепадов настроения, больше всего тех, кто родился летом. Кроме того, «летних», а также «весенних» людей отличает оптимизм и повышенная активность – среди них больше всего представителей гипертимного типа. Люди, рожденные зимой, как правило, отличаются спокойствием и невозмутимостью, а «дети осени» меньше других подвержены унынию и депрессии.

Источник: ladydiary.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
10.3 ° C
10.3 °
10.3 °
66 %
1.1kmh
96 %
Вт
14 °
Ср
12 °
Чт
18 °
Пт
13 °
Сб
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -