back to top

А жук-стригун стрижёт

Жук-стригун, жук-кравчик – крупный чёрный жук, который повреждает, «срезая», молодые побеги и листья винограда и других садовых и огородных культур. Живёт он на целинных землях, по обочинам дорог, но, как видите, не брезгует и ухоженными участками.

Весной стригуны роют в земле норки, делая в них несколько ответвлений в стороны от основного хода, и там самки откладывают яйца (иногда пару десятков). Для питания будущих личинок жуки и запасают зелёную массу.

- Реклама -

Зимуют особи опять же в земле, в норах. Поэтому, если вас не вдохновляет использование ядохимикатов, основная надежда в борьбе с жуком — на распашку меж, глубокую перекопку участка по осени и ранней весной, а ещё на зимние холода (тогда вредители, оказавшиеся ближе к поверхности земли просто замерзают). Правда, похоже на борьбу с медведкой?

В марте-апреле некоторые дачники проливают норки кравчиков крутым кипятком. А по периметру участка прокапывают глубокие защитные канавки шириной до 30 см. Но насколько это эффективный (от роющегося в земле жука) и экономически обоснованный способ – сказать трудно.

Летом же огородники советуют выгонять вредителя из нор с помощью мыльной воды (годится и разбавленное моющее средство для посуды) и тут же собирать вручную. Не обольщайтесь, если жук выглядит мертвым: спасая собственную жизнь, кравчик способен пролежать без движения до часа.

Процедуру лучше проделывать рано утром или ближе к вечеру. Можно попытаться обработать участок водно-масляной эмульсией. Для этого берут пластиковый флакон от шампуня или жидкого мыла с дозатором, вливают в него воду и растительное масло из расчёта 50-60 г душистого подсолнечного масла на стакан (250 г) воды, взбалтывают и запускают струйку в нору. Жуки должны выползти. Далее всё, как в предыдущем способе, – ручками: так надёжнее.

Ставят также ловушки возле нор. То есть зарывают заподлицо с землёй пластиковую бутылку от газводы, предварительно срезав у неё верхнюю часть, и ждут, пока жук туда попадёт. Однако насколько он будет тороплив, чтобы не заметить западню, никто не скажет.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
2.7 ° C
4.8 °
2.5 °
88 %
2.7kmh
8 %
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
9 °
Вт
12 °
Ср
8 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -