back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиЧто нужно баклажану

Что нужно баклажану

Для выращивания рассады баклажанов готовят почвенную смесь из дерновой земли (или компоста), перегноя и чистого, промытого и прожаренного, песка – пропорции 1:2:1. На ведро такой смеси добавляют два стакана золы и 60 г суперфосфата.

Землю можно было обеззаразить ещё осенью, полив кипятком, а затем ссыпать в полиэтиленовые мешки и вынести в сарай или на балкон, чтобы хорошенько промёрзла. За неделю до посева её следует занести в тёплое помещение.

- Реклама -

Если осенью почву не подготовили, её можно пропарить за неделю до посадки, насыпав в старый бак для кипячения белья и прогрев на газу 30-40 минут. После пропаривания в землю необходимо добавить перегной, обеззараженный промытый песок и спитый чай. На ведро такой смеси надо добавить стакан просеянной древесной золы и три спичечных коробка суперфосфата. Затем ведро с землёй нужно накрыть тканью, ткань завязать, а ведро желательно придвинуть поближе к батарее.

Через неделю почвосмесью можно наполнять стаканчики для рассады и сеять в них семена – по одному-два в стаканчик, заделывая на глубину 0,5 см и засыпая чистым песком. До появления всходов температуру в помещении придётся поддерживать в пределах 25-28 градусов тепла.

Когда появятся всходы, в каждом горшке необходимо оставить по одному взошедшему сеянцу (чтобы растения не затеняли друг друга), и поставить горшочки на самое светлое место. Этот момент нужно учесть обязательно, иначе росточки начнут вытягиваться и падать. Как правило, в квартирах лучше освещены окна, ориентированные на юг, юго-восток и юго-запад. А в пасмурную погоду не обойтись без электроподсветки.

При выращивании рассады баклажанов важно поддерживать температуру днём (в первые пять-шесть дней) в пределах от 16 до 18 градусов, ночью – 12-14 градусов. Далее температуру следует поднять до 22-28 градусов в солнечные дни и 18-20 градусов в пасмурные.

Поливать рассаду нужно раз в пять-шесть дней. Причём так, чтобы почвенная смесь напиталась влагой, но вода в горшочке не застаивалась.

Подкармливать крошечные баклажаны можно яичной скорлупой. Для этого скорлупу десятка яиц дробят, помещают в трёхлитровую банку, заливают горячей водой и выдерживают пять-шесть дней, периодически помешивая. Затем раствор процеживают – удобрение готово.

Можно подкормить рассаду и спитым чаем. Стакан уже использованных чайных листьев следует высыпать в трёхлитровую банку и залить горячей водой. Через пять-шесть дней настой нужно процедить и можно поливать растения.

Пару раз за время выращивания рассады её подсыпают древесной золой: чайная ложка – на два-три горшка. При этом зола не должна попадать на сами растения!

Рассада может погибнуть, если её полить тёплой водой, а затем подвинуть горшки ближе к окну, за которым снизилась температура. В этом случае земля в горшочке быстро остывает, корни переохлаждаются и начинают отмирать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
9.8 ° C
9.8 °
8.7 °
94 %
0.5kmh
3 %
Чт
18 °
Пт
20 °
Сб
15 °
Вс
17 °
Пн
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -