back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиПерец на подоконнике

Перец на подоконнике

Поскольку перец имеет сравнительно небольшую корневую систему, выращивать его можно даже в цветочных горшках диаметром 18-20 см или же по несколько штук в мешках, ящиках и вазонах. Достоинство перца ещё и в том, что он может при хорошем уходе и надежной защите от болезней и вредителей расти и плодоносить в одном горшке больше года.

При выборе сортов предпочтение следует отдавать раннеспелым, которые образуют небольшой компактный куст, способны расти в ограниченном объеме почвы и не затенять себя и другие растения.

- Реклама -

Для комнатной культуры перца лучше всего подходят такие сорта, как Кристалл, Ласточка и Винни-Пух. Они самые раннеспелые, с плодами нежно-кремового цвета, специфическим приятным «перечным» запахом.

Перец и в комнатных условиях выращивают по традиционной трехступенчатой схеме. Для этого сначала в небольшом объеме горшка или ящика получают сеянцы, поддерживая температуру 25-28 градусов, регулярно поливая и подкармливая растения удобрениями в дозах и в сроки, соответствующие выращиванию рассады помидора. При достижении сеянцами фазы 2-4-х настоящих листьев их пикируют в горшки диаметром 10-12 см. И, наконец, когда у растений вырастут 6-8 листьев, их пересаживают на постоянную «грядку», делая это очень осторожно, чтобы не повредить корни.

В дальнейшем растения регулярно поливают теплой водой – на два-три градуса выше температуры воздуха в комнате.

Подкармливают перец первый раз через 10-15 дней после посадки на постоянное место. В литре воды растворяют 1,5 г мочевины, 3 г – суперфосфата и 2 г сульфата калия. При наличии нитроаммофоски достаточно взять 4 г ее на такой же объем воды. На одно растение дают стакан раствора.

Подкормки повторяют через 12-15 дней такими же нормами удобрений. Если есть возможность, то через одну подкормку вносят птичий помет или коровяк в таких соотношениях: коровяк разбавляют водой 1:8, а птичий помет 1:12. Однако подкормками, особенно азотными, увлекаться слишком не стоит, так как это может вызвать обильный рост листьев в ущерб образованию плодов.

Растения периодически опрыскивают из пульверизатора, чтобы удалить пыль и повысить активность листьев. Хорошие результаты дает полив вытяжкой золы (30-40 г золы настаивают в литре воды 5-7 дней).

Высокорослые сорта, например Подарок Молдовы, могут вырастать в высоту до 1,5 м – это очень неудобно для поддержания не только уюта, но и порядка в комнате, но самое главное – такие растения дают немного плодов. Чтобы этого не случилось, нужно прищипнуть верхушечную почку, а также другие побеги, обеспечивая компактность куста и хорошее плодоношение. Оставляют четыре-пять побегов, остальные удаляют.

В утренние часы проводят дополнительное опыление, периодически постукивая по колышку или по стеблю растения. При выращивании перца в комнате нельзя допускать резких колебаний температуры. Она не должна быть ниже 15 и выше 30 градусов. Если это требование нарушается, цветки быстро осыпаются, а завязавшиеся плоды приобретают темно-фиолетовую окраску.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
8.2 ° C
9.3 °
8.2 °
84 %
0.5kmh
88 %
Вт
13 °
Ср
15 °
Чт
19 °
Пт
15 °
Сб
19 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -