ДомойДом, сад, огородОвощиХорошая рассада – отличный урожай

Хорошая рассада – отличный урожай

У огородников началась весенняя страда – посев семян различных овощных культур на рассаду. Такой способ выращивания позволяет получить урожай значительно раньше – на две недели, а то и на полтора месяца.

Чтобы избежать ошибок при выращивании рассады, надо знать простые правила. Так, стоит поостеречься раннего сева из-за острого недостатка солнечного света. Это чревато тем, что растения перерастут свою определённую фазу и слишком вытянутся. Рассада станет хилой, низкого качества, будет болеть и хуже приживаться при пересадке.

- Реклама -

Необходимо точно определить срок посева. Семена томатов надо сеять за 50-60 дней до высадки рассады в открытый грунт или теплицу, перцы – за 70, баклажаны – за 80, а огурцы за 30 дней.

Как показывает практика, наиболее оптимальным сроком посева семян на рассаду является вторая половина марта.

Предусмотрительные дачники грунт заготавливают заранее (осенью). Лучшая почвенная смесь для посева семян и пикировки растений должна состоять из огородной земли, перегноя и крупного песка (1:1:1).

На каждое ведро приготовленной смеси можно добавить полтора-два стакана древесной золы.

Кстати, специалисты утверждают, что приготовленная заранее и несколько месяцев настоявшаяся земля намного эффективнее только что смешанной. К тому же зимой она хорошо промерзает, что немаловажно, т.к. в этом случае погибает часть вредителей.

Пропаривание грунта не столь эффективно, потому что споры грибов очень живучи. Плюс ко всему, при этой процедуре в почве погибают полезные микроорганизмы.

Для обработки грунта можно использовать биологический препарат фитоспорин М, растворы марганца, медного купороса и др.

Для обеззараживания семян достаточно обработать их 1-процентным раствором марганцовки (1 г на 100 г воды) в течение 20 минут, промыть два-три раза чистой водой и после этого посеять. Не следует их замачивать в растворе микроэлементов, затем в соке алоэ, а после в гумате или гетероауксине. Это лишние и ненужные хлопоты, которые могут привести к тому, что семена замокнут и потеряют всхожесть. Матушка-природа сама позаботилась обо всём, вложив в семя необходимые элементы для прорастания и первичного роста.

При посеве сначала надо полить почву, чтобы она дала усадку, а затем разложить семена и сверху их присыпать увлажнённой землёй. В этом случае создадутся почти идеальные условия для прорастания. Снизу к семенам будет поступать влага, а сверху – воздух.

Оптимальная глубина заделки семян – 1,0-1,5 см. Однако если семена посеять в сухую землю, присыпать их ею сверху, а потом полить, то вода «увлечёт» их вглубь. И хватит ли сил нежным всходам выбраться на свет?

Поскольку свет и тепло – основные составляющие успешного выращивания рассады, ящик с посевами ставят в тёплое место (температура 25-27 градусов). Рассаду на подоконник выставляют только тогда, когда взойдёт больше половины семян.

С целью увеличения светового дня, который должен быть 12-14 часов, рассаду в марте и апреле в утреннее и вечернее время рекомендуется досвечивать.

Для закаливания рассаду выносят днём на открытый воздух, постепенно увеличивая время пребывания там. Получив такую закалку, растения после пересадки в открытый грунт или теплицу быстрее всего приживаются.

Но самое главное при выращивании рассады – не создавать благоприятных условий для роста грибов. Так, чтобы избежать такой болезни, как чёрная ножка, следует не загущать, не переливать рассаду, чаще проветривать, но при этом не устраивать сквозняков и переохлаждений, пикировку проводить в стадии одного-двух настоящих листьев.

Есть ещё одно немаловажное обстоятельство. При выращивании рассады в домашних условиях необходимо избегать соседства её с комнатными растениями, которые могут стать источником таких вредных насекомых, как паутинный клещ, тля, белокрылка, трипс. Если соблюдать все эти простые правила, рассада будет расти здоровой и крепкой.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
14.4 ° C
15.3 °
12 °
77 %
0.9kmh
68 %
Чт
14 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -