back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиКоровий горох или вигна

Коровий горох или вигна

Вигна (японская, китайская) или коровий горох – культура пищевого и кормового направления. В пищу используют семена и молодые стручки. Зелёная масса, а также стебли растений после уборки идут на корм скоту.

Эта бобовая культура с длинными (до 1 м) стручками внешне похожа на вьющиеся формы обыкновенной фасоли. Как и её родственники – горох и бобы, она неприхотлива, растёт практически на любой почве, хотя лучше развивается и плодоносит на плодородных землях.

- Реклама -

Высевают её, когда минует угроза заморозков и почва на глубине 8-10 см достаточно прогреется. Перед посевом зёрна на двое суток замачивают в тёплом розовом растворе марганцовки. Сеют вигну, заделывая семена на глубину 4-6 см, с междурядьями 60-70 см, выдерживая расстояние между растениями в ряду 30-40 см.

Поскольку вигна – вьющееся растение, чаще всего её сеют по кукурузе. В чистом посеве растения нуждаются в крепких опорах.

В фазе бутонизации производят подкормку вигны минеральными удобрениями (15 г суперфосфата, 5 г хлористого калия и таблетку микроэлементов или 100 г золы на 10 л воды). Как только стебель достигнет высоты 2-2,5 м, верхушку растения прищипывают, иначе оно будет расти до глубокой осени и урожай не успеет вызреть.

Зелёные бобы убирают по мере созревания. В фазе молочной и молочно-восковой спелости недозрелые лопатки консервируют, употребляют в варёном, жареном виде.

Не стоит опаздывать со сбором урожая стручков, т.к. зёрна утолщаются, в кожуре появляются волокна и они теряют вкус.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
9.5 ° C
10.9 °
9.3 °
90 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -