back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиПочему завязи огурцов желтеют, опадают, не растут?

Почему завязи огурцов желтеют, опадают, не растут?

Огурцы пышно цветут, но маленькие завязи не растут, желтеют и опадают по разным причинам:

1. Огурец – это лиана с длинными стеблями и большим количеством листьев. У пчёлоопыляемых сортов вначале развития образуются мужские цветы – пустоцветы и только на боковых побегах идёт основная часть плодоношения, поэтому ко времени образования завязи растения уже достаточно большие и сильные. Самоопыляемые или партенокарпические сорта огурцов уже на стадии рассады могут образовывать цветы с завязями, но у таких молодых растений ещё слабый рост и маленькая корневая система для начала плодоношения, поэтому на высоту стебля 50 см все завязи нужно удалять или они сами желтеют и опадают. Если завязи не удалить, то они будут тянуть на себя питание, не позволяя растениям быстро окрепнуть и начать полноценно плодоносить.

- Реклама -

2. Огурец не любит резкие колебания влажности почвы. Первый признак того что огурцы страдают от жары и нехватки влаги – увядание листьев. Испытывая стресс, растения начинают избавляться от завязи. Старайтесь не допускать пересыхания или переувлажнения почвы на грядке с огурцами, поливайте огурцы часто, но промачивая лишь верхний слой почвы.

3. Если огурцы набрали силу, имеют здоровый вид, но завязи не растут, частично желтеют и опадают, значит, растениям не хватает питания. Огурцы лучше усваивают питательные вещества из водных растворов, поэтому удобрения нужно разводить в воде для полива. Огурцы требуют частых подкормок, каждые 7-10 дней.

4. Неправильный состав удобрений или отсутствие азотных подкормок ещё одна причина того, что завязи у огурцов не растут. Стебли огурца растут постоянно, поэтому азот растениям нужен весь сезон. Многие считают, что в период плодоношения огурцы лучше удобрять фосфорно-калийными удобрениями, исключив азот, используя суперфосфат, сернокислый калий или древесную золу. Из-за нехватки азота стебли огурцов перестают расти, завязь опадает, урожайность растений падает. Удобрять огурцы нужно комплексным составом или, чередуя полив с настоем коровяка и полив с фосфорно-калийным удобрением.

5. Особенно внимательно нужно удобрять урожайные партенокарпические сорта огурцов, так как у них образуется много завязи, иногда пучками в каждой пазухе листа и совсем нет пустоцветов. Для роста плодов растениям нужно хорошее питание, если огурец испытывает дефицит каких либо веществ, то плоды у него вырастают уродливые или растение регулирует количество завязи, сбрасывая часть, которую не сможет вырастить.

6. Огурцы хорошо плодоносят только в определённом температурном режиме не менее +15 градусов и не более +33…35 градусов. В открытом грунте растения чаще страдают от холода, замечено, что когда ночи холодные огурцы плохо растут. В теплице огурцы могут испытывать стресс в солнечные жаркие дни, когда в закрытом грунте температура воздуха повышается более +35 градусов, завязи у растений желтеют и опадают.

7. Огурцы могут поражаться различными болезнями и вредителями, из-за чего растения слабеют, теряют листья, в таком состоянии они не будут плодоносить и сбрасывают завязи.

8. Сбор огурцов нужно проводить регулярно, пока зеленцы молодые, с тонкой кожицей. Если у огурца вызревают плоды с семенами, растение считает, что оно завершило свою задачу по продолжению рода и прекращает плодоносить, может сбросить завязь, отдавая всё питание для роста плодов с семенами.

Источник: klumba-plus.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
12.3 ° C
13.1 °
10.9 °
87 %
3.7kmh
69 %
Ср
11 °
Чт
12 °
Пт
9 °
Сб
13 °
Вс
6 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -