back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиХитрости выращивания цветной капусты

Хитрости выращивания цветной капусты

Уход за любым видом капусты практически одинаковый – необходим регулярный полив, прополки и рыхление почвы, у разных видов капусты одни и те же вредители, внесение удобрений можно проводить по одной схеме. Однако при выращивании цветной капусты есть небольшие хитрости, которые позволят получить качественные крупные головки цветной капусты.

Хитрости выращивания цветной капусты:

- Реклама -

1. Цветную капусту на бедной земле без удобрений не вырастить. В июне капусту нужно подкармливать азотными удобрениями – настоем коровяка, настоем из сорняков или разведённой мочевиной (1 столовая ложка удобрения на 10 литров воды). Цветная капуста на первом этапе должна сформировать мощную розетку листьев, только сильные растения дадут крупные головки соцветий.

2. В июле удобряйте капусту комплексным удобрением из расчёта 30 г на 1 кв.м. Минеральные удобрения для капусты можно заменить древесной золой, так как в ней содержится помимо фосфора и калия много микроэлементов необходимых для завязывания капусты.

3. Ускоряет завязывание головок цветной капусты внекорневая подкормка борной кислотой. Внекорневую подкормку капусты борной кислотой нужно проводить в июле. Для этого 5 г борной кислоты растворите в стакане горячей воды, а затем добавьте в 10 литровое ведро воды. Полученным раствором опрыскайте капусту по листьям в вечернее время.

4. Капуста любит окучивание, это способствует образованию дополнительных корешков, окученные растения меньше страдают от резких перепадов влажности почвы.

5. С момента появления завязи у цветной капусты размером с кулачок в центре листовых розеток важно следить за влажность почвы, не допускать пересыхания. Капусту лучше поливать понемногу, но часто, увлажняя лишь верхний слой почвы.

В жару капусту хорошо поливать сверху по листьям через разбрызгиватель, тогда растения не будут страдать от жары.

6. Соцветия цветной капусты ближе ко времени созревания освобождается от листьев, но под солнечными лучами головка цветной капусты желтеет, быстрее зацветает, теряя свой красивый молочный цвет и нежность соцветий.

Чтобы получить качественный урожай, листья цветной капусты свяжите в пучки над головками, тогда соцветия долго остаются белыми, нежными и не зацветают.

7. Нельзя долго тянуть со срезкой голов цветной капусты, после того как они достигнуть максимального размера. При передержке голова цветной капусты распадается, начинает зацветать, при этом приобретая жёлтый оттенок, становится грубой.

Источник: klumba-plus.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
8.7 ° C
9.3 °
7 °
89 %
4.9kmh
100 %
Чт
8 °
Пт
8 °
Сб
13 °
Вс
8 °
Пн
6 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -