ДомойДом, сад, огородОвощиЧто можно сажать рядом с помидорами в теплице и открытом грунте

Что можно сажать рядом с помидорами в теплице и открытом грунте

Что посадить рядом с помидорами – вопрос не праздный. От соседей по грядке порой напрямую зависит объем и качество будущего урожая. Если правильно подобрать варианты огородных культур для совместных посадок, растения вырастут более здоровыми и крепкими – проверено!

Даже если у вас не стоит цель сэкономить место на участке (в теплице) и собственные силы на обработку грядок, стоит вдумчиво подойти к вопросу подбора соседствующих культур. Во-первых, чтобы они не обменивались одинаковыми болезнями и вредителями, во-вторых, чтобы не угнетали друг друга. В лучшем же случае правильно подобранные компаньоны будут даже помогать соседним растениям, создавая на грядке некое подобие симбиоза.

- Реклама -

Что можно сажать вместе с помидорами в открытом грунте

Итак, что посадить рядом с томатами на одной грядке? Например, бобовые (фасоль или бобы), которые обогатят почву и улучшат ее структуру. Вообще, это касается соседства томатов практически с любыми сидератами – горчицей (а она еще и от фитофторы и парши поможет), фацелией, злаками.

Отлично сочетаются томаты с зеленными – всеми видами салатов, петрушкой, сельдереем, луком, шпинатом, спаржей, щавелем… Но вот с зонтичными (укроп, фенхель) и мелиссой соседства помидоров лучше избегать.

А еще неплохо окружить томаты пряными травами: посадите чабрец, шалфей, мяту, базилик, тимьян. Кстати, обычная крапива двудомная и огуречная трава (бораго) отпугивают почвенных вредителей, продлевают срок хранения плодов и даже способны улучшать качество томатного сока! Вообще, практически любые травы и зеленные культуры помогают томатам меньше страдать от вредных насекомых.

Можно ли сажать капусту рядом с помидорами? Да, при условии, что она кочанная и ранняя (например, сорта Находка, Экспресс, Чудо ультрараннее). Рассаду капусты высаживают на грядку весной, с расстоянием между рядами не менее 1,5 м. А когда окончательно потеплеет, между посадками вы сможете разместить и рассаду помидоров, которая будет чувствовать себя прекрасно.

Факт! Кстати, таким соседством вы порадуете не только томаты, но и саму капусту – соседства с пасленовыми не любят бабочки-капустницы, а значит, ваш урожай останется нетронутым.

Такие посадки можно также «разбавить» луком и чесноком, которые не только прекрасно впишутся в компанию капусты и томатов, но еще будут выделять фитонциды, защищая всех соседей от фитофторы.

Подойдет для соседства с томатами и «самозванка», она же капуста пекинская, являющаяся на деле одним из подвидов репы. Пекинка прекрасно будет чувствовать себя в качестве уплотнителя посадки «в ногах» у томатов.

А вот горох, цветная капуста, брокколи и кольраби – не самые удачные соседи для помидоров.

На заметку! Посадите на грядке с помидорами (а то и вовсе по периметру всего огорода) бархатцы, они отлично отпугивают насекомых-вредителей.

Корнеплоды – морковь, редис и свекла – также прекрасно уживутся с томатами даже на одной грядке.

Хорошими «партнерами» для помидоров являются также бахчевые – дыни и арбузы, если конечно ваш участок позволяет выращивать такие свето- и теплолюбивые диковинки. Для наших широт томатам скорее актуально соседство еще с одним представителем этой группы – с тыквой, с которой у них также отличные отношения.

Интересной идеей будет совмещенная посадка томатов и ранней клубники – и место сэкономите, и два урожая с одной грядки получите (и ягоды, и овощи). Следите только, чтобы выбранный сорт томатов не был слишком высокорослым и не отнял у клубники весь солнечный свет.

Нужно понимать, что помидоры не только могут получать пользу от растений-соседей, но и сами могут выступать отличными партнерами.  Например, при посадке томатов рядом с ягодными кустами (смородина, крыжовник) они отгонят от последних огневку и пилильщика.

А если высадить томаты близ черемухи, то она отпугнет от пасленовых совку.

Важно! Сегодня существует множество сортов и разновидностей всех вышеописанных культур. Учитывайте их особенности (сроки созревания, рост и размер растения), чтобы они «понравились томату» в качестве основной культуры.

Самыми же неудачными соседями для томатов считаются картофель и кукуруза. Как минимум, все они очень требовательны к питательным веществам в почве, значит, будут попросту сильными пищевыми конкурентами. Во-вторых, они либо имеют в «анамнезе» одинаковые болезни (фитофтороз), либо страдают от нашествия одних и тех же вредителей (колорадский жук, хлопковая совка, проволочник), которыми могут «обмениваться».

Что посадить рядом с томатами в теплице

Что посадить рядом с томатами в теплице

Чтобы выращивать томаты в замкнутом помещении со своим микроклиматом, да еще и с соседями, нужно четко помнить о требованиях основной культуры. Помидоры предпочитают хорошее освещение (однако и пасмурная погода для них не критична), умеренную температуру воздуха, частые проветривания, регулярные подкормки удобрениями и полив под корень. Выбирая соседей по теплице, нужно остановиться на растениях со схожими требованиями. Решая, что еще можно посадить в теплицу вместе с помидорами, также нужно учитывать размеры помещения, материал крыши и стен, наличие дополнительных дверей и форточек.

Итак, с чем можно сажать помидоры в теплице. По вышеописанному примеру с вариантом открытого грунта, в теплице для начала точно так же перед посадкой томатов можно густо высеять ранние и быстрорастущие культуры – лук и чеснок на перо, салаты, редиску, листовую капусту. Когда придет время рассады помидоров – просто освободите для них место среди этих культур и еще не меньше месяца сможете собирать урожай «пионеров», пока томаты только развиваются.

Что еще? Практически все те же культуры, которые мы описывали выше, если вы предпочитаете их выращивание в теплице – бахчевые, бобовые, зеленные, кочанную капусту, клубнику, пряные травы… Главное – не забывать подвязывать высокие и объемные кусты томатов, чтобы они не заслоняли от солнца более мелких собратьев по теплице.

Рассмотрим одни из самых часто задаваемых вопросов о возможных соседях томатов в теплице.

рядом помидоры и огурцы

Можно ли сажать рядом помидоры и огурцы

Огурцы и помидоры в теплице в принципе друг другу не мешают. Главной проблемой могут стать их разные требования к микроклимату. Судите сами.

Томаты:

  • предпочитают умеренную температуру и сухой воздух,
  • требуют регулярного проветривания теплицы,
  • весьма требовательны к внесению удобрений,
  • любят полив под корень.

Огурцы:

  • предпочитают высокую температуру и высокую влажность воздуха,
  • не переносят сквозняков,
  • вполне могут обойтись без других обильных подкормок при условии своевременного внесения органики,
  • любят обильный полив и дождевание.

Поэтому, если есть возможность, лучше эти культуры поселить в разных теплицах либо вынести огурцы в открытый грунт под пленку.

Можно ли сажать перцы рядом с помидорами

Помидоры и перец предъявляют к влажностному и температурному режимам в теплице достаточно схожие требования. К тому же перцы, как и томаты, нуждаются в подвязке. Так что им вполне подойдет общая шпалера – на высоте около 2 м натяните проволоку.

А еще томаты помогут отпугнуть тлю, которая любит перец.

Однако перцы с томатами относятся к одному семейству (Пасленовые), что означает наличие одних и тех же заболеваний и вредителей, которые прекрасно будут кочевать с одной культуры на другую. Если вы в состоянии обеспечить хорошую защиту от насекомых и инфекций обеим, смело высаживайте эти растения вместе (рекомендуется шахматная схема). Поможет также наличие бархатцев по периметру сооружения.

Помните только, что и та, и другая культуры любят свет, поэтому не загущайте посадки, а также вовремя и грамотно проводите подвязку растений.

баклажаны рядом с помидорами

Можно ли баклажаны сажать рядом с помидорами

Главная проблема совместного выращивания в теплице томатов и баклажанов та же, что и в предыдущем случае – общие заболевания и вредители одного семейства.

Не особенно схожи и их требования к микроклимату:

  • баклажану требуется гораздо больше света для полноценного развития,
  • баклажан – более теплолюбивая культура, чем томат,
  • баклажан любит гораздо более влажный воздух, чем помидоры,
  • баклажану нужно больше влаги при поливе.

Поэтому если есть возможность, избегайте в теплице одновременного выращивания этих культур.

Если таковой возможности не имеется (это касается и случая с огурцами и перцем), а вы в этом сезоне твердо намерены выращивать и те, и другие растения, постарайтесь оптимизировать их место жительства, как-либо разграничить территорию теплицы на участки с разным микроклиматом. Это можно сделать с помощью изготовленных самостоятельно (фанера, пластиковая пленка, нетканый материал) или промышленным способом (особые модули) перегородок. Также хорошо разделить культуры по отдельным грядкам – теплолюбивые высаживают подальше от входа и сквозняков, а томаты располагают ближе к дверям теплицы.

Важно! В любом случае, располагая в одной теплице не очень совместимые культуры, будьте готовы к некоторому снижению урожайности каждой из них.

Ну и, разумеется, если вы ждете обильного урожая, выращивая томаты в теплице, следует помнить не только об их соседях, но и о правилах ухода за ними и грамотной агротехнике.

В любом случае, каждый участок или теплица имеют свои размеры, почву, микроклимат… Даже если вы будете следовать вышеизложенным рекомендациям, имейте в виду, что они достаточно общие. Выбрать правильную методику выращивания поможет только ваш личный опыт и наблюдения за собственными растениями.

Источник: ogorod.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
5 ° C
7.6 °
4.8 °
78 %
0.5kmh
87 %
Вт
6 °
Ср
5 °
Чт
6 °
Пт
10 °
Сб
12 °
- Реклама -