back to top
ДомойДом, сад, огородДомашняя фермаСеребряное оперение фазанов

Серебряное оперение фазанов

Серебряный фазан представляет собой довольно крупную птицу весом примерно 1,7 кг. Название свое получил от оперения самцов, которое имеет серебристый оттенок. Мясо у этой птицы сочное и вкусное.

Из всех видов фазанов серебряные наименее пугливы, что и способствует их разведению в хозяйствах любителей. Как правило, их содержат группами (один петух и шесть курочек) в небольших вольерах высотой 2,5 м, а длиной и шириной по 3 м. Вольер надо обязательно накрывать мелкоячеистой сеткой, а на пол насыпать песок с мелкой галькой или гравием и ракушечником слоем в 10 см.

- Реклама -

Поскольку в природе фазаны обитают в густых кустарниках, то и в вольере надо обязательно посадить кусты малины, крыжовника, облепихи или терна. На высоте 1,2-2 м устраиваются для ночлега насесты из сучков диаметром 5-7 см.

В одном из углов следует насыпать кучку золы, в которой фазаны, как и все представители куриного рода, любят купаться. На юге фазаны в период зимовки могут обходиться без специальных помещений, а вот в остальных регионах нашей страны для них придется сооружать теплые и светлые птичники.

Кормление фазанов в неволе мало чем отличается от кормления кур, однако им надо давать больше зелени, корнеплодов и вообще витаминной пищи. Утром, как правило, дают мягкий корм, а днем и на ночь – зерно. Полезно вводить в рацион серебряных фазанов также комбикорм, предназначенный для птицы, а также пшеницу, дробленые кукурузу, овес, пророщенный ячмень, подсолнечные семечки, мясокостную или рыбную муку, снятое молоко и кормовые дрожжи.

Самки серебряного фазана являются отличными наседками, поэтому снесенные ими яйца лучше всего под них же и подкладывать по 10-15 штук. Однако в качестве наседки можно использовать и курицу, подкладывая под нее 20 яиц фазана, а под индейку – 30 шт. От момента кладки до начала насиживания яйца бывают пригодными в течение 5-7 суток, а само насиживание длится 25 дней.

Рацион кормления фазанят следующий. С 1 по 7 день в расчете на одного птенца дают в граммах: крутое яйцо – 10, сухари или манная крупа – 50, зелень – 25; с 8 по 14 день: яйцо – 12, сухари – столько же, зелень – 40, сухой животный корм – 50. В дальнейшем, до 21 дня: яйцо – 15, сухари – 200, зелень – 60, сухой животный корм – 100, толченая яичная скорлупа – 25.

Далее, от 22 до 28 дня фазанята получают 12 г яйца, 200 г сухарей, 100 г зелени, 150 г сухого животного корма, 25 г скорлупы, 100 г пшенной каши, 25 г льняного семени и 500 г мамалыги.

Чтобы предупредить желудочно-кишечные заболевания, которыми часто страдает молодняк фазанов, рекомендуется давать раствор йода (11 капель на стакан воды).

Серебряных фазанов разводят практически во всех зоопарках или зооуголках страны, так что именно там и можно приобрести их для разведения в личном хозяйстве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшая облачность
3.2 ° C
4.8 °
2.6 °
88 %
2.7kmh
13 %
Пт
4 °
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
9 °
Вт
12 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -